1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

24.11.2022

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря, 2022 год не будет исключением. Впервые праздник был провозглашён ВОЗ в 1988 году. Начиная с 1996 году организаций этого дня занимается ЮНЭЙДС — программа ООН, направленная на борьбу с ВИЧ и СПИДом.

Аббревиатура «СПИД» означает «синдром приобретенного иммунного дефицита», и это — конечная стадия ВИЧ-инфекции. ВИЧ разрушает организм человека довольно медленно и постепенно. С момента заражения ВИЧ до развития стадии СПИД может пройти от 7 до 15 лет. Установить диагноз в этот период можно только с помощью специального теста на наличие в крови антител к ВИЧ.

ВИЧ-инфекция поражает иммунные клетки, не давая им работать как положено, подавляет их и уничтожает, что приводит к СПИДу.

По статистике ЮНЭЙДС  35,7 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ, из них 26 миллионов — работающие люди.

Со времени обнаружения в 1987 г. первого россиянина, инфицированного ВИЧ, по 2021г. общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации достигло по предварительным данным 1 562 570. За 2021г. в стране проживало 1 137 596 россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции, исключая 424 974 больных, умерших за весь период наблюдения (27,2%).

Пути передачи ВИЧ-инфекции:

  • половой путь (незащищенные половые контакты);
  • при использовании загрязненных инфицированной кровью шприцов и игл, при использовании общих игл для нанесения татуировок и др.
  • вертикальный путь (от матери ребенку): во время беременности и родов, при кормлении грудью.

Вирус не передается воздушно-капельным путем, им практически невозможно заразиться бытовым путем, через укусы насекомых (за исключением мухи-жигалки) и через слюну (поэтому целоваться с ВИЧ-инфицированным можно).

Наибольшую опасность болезнь представляет в странах, где нет высокого уровня здравоохранения. Но не менее опасным является отсутствие знаний о болезни и уверенность в том, что «меня то уж точно это не коснется».

Несмотря на то, что болезнь не удается победить, сейчас существует большое количество лекарств, которые могут подавлять инфекцию и переводить больных в стадию ремиссии.

Своевременно сдав анализ и обратившись к врачу, Вы сможете предотвратить развитие СПИДа, продлить свою жизнь и сохранить социальную активность!

Берегите себя и своих близких!