В Абинской библиотеке прошла всероссийская акция «Библионочь-2022»

14.06.2022

В рамках реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» 28 мая 2022 года в Абинской межпоселенческой библиотеки прошла акция «Библионочь-2022». 

         Основная тема акции – «Про традиции», а слоган – «Единство в  разнообразии». Проведенное мероприятие было посвящено Году культурного наследия народов России и 85-летия со дня образования Краснодарского края». 


        Библиотекой была подготовлена оригинальная программа, которая посвящена популяризации искусства, сохранению культурных традиций и культурной самобытности. 

 — На Руси издавна ромашку считали прекрасным, возвещённым, скромным, не много грустным цветком. Поэтому это красивое растение украсило библионочь – отметила в своем приветственном слове директор библиотеки Любовь Гайдук

        На площади перед Абинской межпоселенческой библиотекой царило ромашковое настроение. Каждый желающий мог принять участие в мастер-классе по плетению из ромашки. На него пришли не только дети, но и взрослые, никто не ушел без венка, сделанного своими руками.


          На площади перед библиотекой были представлены тематические площадки культурно-образовательных учреждений города: Дома детского творчества, музыкальной школы, детской художественной школы. 

Все гости мероприятия были удивлены представленной выставки, рассматривали предметы старины, которые выставила площадка музея Абинского района. 

  
       Официальное открытие Библионочи стартовало с тематической программы «Звени и пой, народная культура». Собравшихся поприветствовала начальник отдела культуры Браниш Светлана Геннадьевна и от имени главы муниципального образования Абинский район вручила Благодарственные письма сотрудникам библиотеки. 

 

 — Поздравляю с этим прекрасным праздником, Абинская библиотека – центр притяжения, который был есть и будет на протяжении всего времени. очень рады, что прошли все ковидные ограничения, мы можем спокойно выйти с оффлайн режима в онлайн. Очень рад сегодня видеть всех, хочу пожелать насладиться этим мероприятием, этим днем. Хочу подарить подарок ко Дню библиотекаря – это планшет который упростит работу. Наша библиотека каждый год развивается, участвует  во всех грантах. Ежегодно докупается литература. Приглашаю всех читать, мы же всё-таки самая читающая нация – с такой речью выступил глава Абинского городского поселения Илья Биушкин.       

 
       На площадке, организованной территориальными органами местного самоуправления «Традиции дедов веками храним», показали как на прялке нити прядут и старинное ремесло берегут, рассказали о народной традиции печь весной жаворонков, а также предложили их продегустировать и по доброй традиции отведать русского кваса, который предоставил депутат Совета Абинского городского поселения Карапетьянц Г. В. 

 
      Была организована ярмарка «Мастеровая слобода», на которой можно было приобрести милые сердцу мелочи: украшения ручной работы и прочие прекрасные штучки от абинских мастеров-искусников.

      На тематической выставке «Живи родник кубанских традиций»можно было увидеть необыкновенную красоту. Здесь собраны книги, рассказывающие о культуре народов России с 3-D инсталляцией, о народных промыслах – вышивках, гончарном деле. А в качестве экспонатов представлены невероятной красоты изделия мастеров-абинчан. Подносы и дощечки, выполненные в традициях жостовской и петриковской росписи были просто великолепны. А изделия, плетенные из бумажной лозы вызывали неописуемый восторг у посетителей. На выставке в течение всего мероприятия работала тематическая фотозона «Край мой – земля кубанская», где каждый мог запечатлеть себя на фоне предметов казачьего быта.