Посетите Абинский музей с Пушкинской картой

24.05.2022

 В соответствии с целями национального проекта «Культура», направленными на расширение доступности культурных благ, в Абинском районе можно посетить музей благодаря «Пушкинской карте».

          В музее Абинского района есть уникальная возможность рассказать гостям об истории Абинского района. На данный момент музейный фонд насчитывает более 21 тыс. предметов основного и более 7 тыс. предметов научно-вспомогательного фонда и делится на множество коллекций.

         Коллекция «Предметы нумизматика» насчитывает более 3 тыс. предметов. В ее состав входят как античные монеты Боспорского царства так и монеты российской империи в период с 1746 по 1916 гг., монеты Советского союза, и иностранные монеты.

          В коллекцию «Бонистика», представлены бумажными знаками времен Российской империи, Гражданской войны, эпохи Советского союза, а также современные банкноты иностранных государств.

        Коллекция «Предметы естественно-научной коллекции» насчитывает более 400 экспонатов включает в себя палеонтологическую коллекцию. самостоятельной стала Минералогическая коллекция, состав постоянно пополняются.

        Коллекция «Предметы декоративно прикладного искусства, быта и этнографии» насчитывает более 1800 предметов и включает в себя предметы быта, сельскохозяйственные орудия труда, мебель, образцы одежды, украшения второй половины XIX- конца ХХ вв. В рамках данной коллекции собрана коллекция керамических изделий: посуда, черепица, кирпичи, основная часть которых местного производства. Коллекция тканевых изделий постоянно пополняется образцами одежды и предметами домашнего убранства: рушниками начала ХХ века, а также скатертями, накомодниками, накидками, сделанными местными мастерицами на протяжении ХХ века. А предметы мебели, переданные в фонды Абинского музея, и сейчас украшают экспозицию не только самого музея, но и его отделов: музей «Казачье подворье» в станице Эриванской и Музей станицы Мингрельской. Своё достойное место занимает коллекция элементов украшения конской упряжи второй половины XIX века.  

            К коллекции «Документы» (более 3,5 тыс. предметов) относятся различные хозяйственные документы: расписки, ведомости, паспорта; приговоры общественных сборов, а также документы на электронных носителях. Выделена коллекция «Редкие книги» (более 500  предметов), в которую вошли книги до 1960-х гг., а также современные книги с дарственными подписями их авторов. 

           В фондах музея хранится большое количество (более 4,6 тыс. предметов) фотографий дореволюционного и советского периода, отражающих жизнь жителей ст.Абинской и Абинского района.

Особую историко-культурную ценность коллекции «Предметы истории техники» представляют предметы конца ХIХ- середины ХХ вв. (фотокамеры, фотоаппараты, пишущие машинки). Приятно отметить пополнение данного фонда предметами техники второй половины ХХ века, использование которой уже ушло в прошлое и стало частью нашей истории. Данная коллекция составляет 381 предмет.

           Коллекция «Предметы военной истории» (более 1,2 тыс. предметов) включает в себя предметы военного быта, найденные в ходе поисковой работы на местах боёв Великой Отечественной войны.

Отдел «Оружие» представлен образцами оружия времён Крымской войны 1853-1856гг., а также Великой Отечественной войны  1941-1945 гг. и составляет 93 экспоната. 

          Одним из наиболее значимых и загадочных является отдел «Предметы археологии». Он включает в себя все периоды истории: от каменного века до эпохи позднего средневековья. К нему относятся каменные орудия труда, железные наконечники, коллекция  керамической посуды и многое другое. В последнее время данная коллекция пополняется не только благодаря случайным находкам наших дарителей, но и по результатам поисковых работ профессиональных археологов. Коллекция насчитывает более 3 тыс. предметов.

         Коллекции «Живопись» в числе 194 предметов и «Графика» в числе 40 предметов представлены работами кубанских художников, собранных по итогам пленеров, ежегодно проводившихся Абинским музейным центром с 1996. г. 

     — Пушкинская карта замечательный проект, с ее помощью можно посетить культурные места и культурно обогатиться. В музеи нужно ходить и необходимо приучать детей к этому – отметила местная жительница Виктория.