«Измерь свое артериальное давление, контролируй его, живи дольше!»

18.05.2022

 Ежегодно 17 мая отмечается всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», одной из целей которого является снижение смертности населения можно пройти обследование в Абинской ЦРБ.

       Целью мероприятия – донести до общественности опасность гипертонии и ее серьезные медицинских осложнений, а также предоставлять информацию о профилактике, выявлении и лечении.

         Прежде всего стоит отметить, что гипертоническая болезнь одна из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы относится к хроническим заболеваниям. Как её еще называют «тихий убийца», у гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Гипертония поражает жизненно важные органы человека – сердце, почки, кровеносные сосуды, головной мозг, сетчатку глаза. У людей страдающих гипертонической болезнью отмечается головные боли, шум в ушах, боль в области затылка, прогрессирующая слабость, головокружения, нервозность, и как правило сон становится неполноценным, и беспокоит бессонница. Стоит отметить повышение артериального давления на 6 мм рт. ст. увеличивает частоту инсультов на 60 % и увеличение риска инфаркта на 20 %. 

        Повышенное артериальное давление чаще наблюдается у людей злоупотребляющих жирной и соленой пищи, низкой физической активности, при повышенном холестерине, отягощенной наследственности, а также курении и употреблении алкоголя. Также в риске находятся люди если у родственников по женского пола были инфаркты и инсульты в возрасте до 65 лет,  а у родственников мужского пола до 55 лет.

         — Обратившись к Абинскую поликлинику пациенты смогут пройти обследование у врачей, также получить необходимую консультацию. В повседневной жизни люди часто подвержены стрессовым ситуациям. Эти факторы способствуют переходу болезни в более тяжелую форму. Выявление гипертонии станет первым шагом в борьбе с заболеванием, – рассказала и.о. главного врача Абинской ЦРБ Ольга Борисовна.

         Для того чтобы записаться к врачу на обследование необходимо позвонить в единый call-центр по телефону 8(86150) 4-10-90.