Позитивная культура охраны труда

27.04.2022

28 апреля традиционно состоится Всемирный день охраны труда.

Повестка Всемирного дня охраны труда в 2022 году —  «Общими усилиями сформировать позитивную культуры охраны труда».

Что значит позитивная культура охраны труда?

Позитивная культура охраны труда предполагает формирование здоровой производственной среды и приложение усилий к ее поддержанию. При этом каждая сторона вовлечена в процесс непрерывного укрепления охраны труда. Работникам предоставляется возможность высказывать мнение по поводу вероятных угроз безопасности на рабочем месте, а работодатели проявляют инициативы, направленные на совместную выработку эффективных и обоснованных решений актуальных проблем. Ключевым условием подобной работы выступает открытый информационный обмен и диалог, строящийся на доверии и взаимном уважении.

В организации с высокой культурой охрана труда играет очень важную роль, она составляет базовую ценность для всех работников организации. И напротив, компании с низкой культурой считают охрану труда несущественной, раздражающей, отвлекающей от настоящих дел, которые приносят доход.

Позитивная культура охраны труда предполагает ответственность каждого члена организации за безопасность труда  и ежедневное соблюдение правил охраны труда. Работники не ограничивают себя просто выполнением служебных обязанностей. Они без раздумий выявляют условия, угрожающие безопасным методам  труда, указывают руководству на слабые места в системе охраны труда.

Преимущества, связанные с позитивной культурой охраны труда: сокращение количества рискованного поведения; низкая аварийность и текучесть кадров; малое количество прогулов; высокая производительность. Организации с устойчивой позитивной культурой охраны труда, как правило, блестяще проявляют себя во всех аспектах деятельности.

Сформировать позитивную культуру поможет ряд последовательных шагов, направленных на неуклонное совершенствование системы охраны труда.

При этом всего лишь одним неправильным действием можно свести на «нет» результаты многолетней кропотливой работы.

Согласно результатам исследований РАМН, здоровье человека обусловлено следующими факторами: образом жизни — 50%; генетическими (врожденными) факторами — 15 — 20%; экологией, включая производственные факторы, —  20 — 25%; деятельностью медиков — 10%.

       Ежегодно в стране умирает свыше десятков тысяч населения в трудоспособном возрасте. Из общего числа впервые признанных инвалидами более 20% утрачивают трудоспособность в возрасте 45 — 50 лет. Не последнюю роль в том, что работники выбыли из трудового строя, играют производственный травматизм и профзаболевания, ответственность работодателя за создание условий безопасного труда.

 Ни официальная статистика, ни отчетность в системе государственного социального страхования не учитывают важнейшие показатели повреждений здоровья трудоспособного населения, а именно скрытый профессиональный риск: производственно-обусловленную заболеваемость, снижение иммунитета и ускоренное старение организма работников под воздействием неблагоприятных производственных факторов (т.е. сокращение продолжительности жизни), а также психологические стрессы работников от осознания высокой вероятности повреждений их собственного здоровья. Уровень показателей скрытого профессионального риска, по данным ряда исследований, составляет более 70% всех рисков наступления случаев повреждений (утраты) здоровья работников под воздействием неблагоприятных производственных факторов.

Самыми типичными несчастными случаями являются падение пострадавшего с высоты, воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей, падение, обрушение и обвалы продуктов, материалов, а также транспортные происшествия.

 При этом основными причинами травм продолжают оставаться неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил дорожного движения, нарушение технологического процесса, недостатки в подготовке персонала по охране труда, эксплуатация неисправных машин и механизмов.

Позитивная культура охраны труда является новой концепцией. Культура охраны труда должна быть комбинацией лидерства и поддержки со стороны руководителей высшего звена, участия в деле менеджеров низшего уровня и вовлечения рабочих в соблюдение мер безопасности для сохранения, прежде всего, жизни и здоровья работников.

Позитивная культура охраны труда должна быть ориентирована на заботу как руководства, так и рабочих в создании безопасного климата.

Если говорить о практических мерах реализации и внедрении культуры охраны труда, то к ним можно отнести:

 организацию учебного пункта с соответствующими схемами, действующими макетами и моделями, тренажерами, световыми табло, плакатами и т.д.;

заблаговременное обучение новой технологии работ;

знакомство с достижениями по охране труда не только на своем предприятии, но и с опытом, новинками в области охраны труда на других предприятиях;

проведение краткосрочных инструктажей перед началом работы;

внедрение метода наставничества;

проведение специальной оценки условий труда и оценки профессиональных

рисков;

обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;

обеспечение спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, специальной литературой, журналами, плакатами и прочей продукцией по охране труда.

Таким образом, для эффективной организации позитивной культуры  охраны труда в организации необходима выраженная решимость высшего руководства организации создания современной системы управления охраной труда при сотрудничестве, по возможности, с командой профессионалов (консультантов) на всех этапах организации работ по охране труда в организации. Иными словами, эта культура охраны труда должна быть комбинацией лидерства и поддержки со стороны руководителей высшего звена, участия в деле менеджеров низшего уровня и вовлечения рабочих в соблюдение мер безопасности.

ГКУ КК «Центр занятости

    населения Абинского района»