Достаточно ли Вы знаете о возможностях «Пушкинской карты»?

21.04.2022

В рамках национального проекта «Культура» и в соответствии с федеральным проектом «Культурная среда» у молодежи появилась возможность посещать культурные мероприятия благодаря специальной карте. «Пушкинская карта» — совместный проект министерства культуры, Министерства цифрового развития и  «Почта Банка». Программа стартовала 1 сентября 2021 года. 

        Что дает Пушкинская карта? «Пушкинская карта» открывает доступ к обширному перечню культурных мероприятий, которые доступны пользователям для посещения. К ним относятся: спектакли, выставки, обучающие мероприятия, концерты, мастер-классы, интеллектуальный квиз, обсерватории, фестивали. В перечень мероприятий входят исключительно события, которые реализуют исполнение культурно-просветительских функций. Мероприятия развлекательного характера не включаются в данную программу.

         В Абинском районе в перечень культурных организаций входят МБУ «Музей Абинского района» и МАУ «Кинотеатр Союз», МАУ «Абинский КДЦ».

          В музеи до конца июня можно посетить 2 экскурсии. «Прогулка по старому Абинску» посетителю поможет окунуться в прошлое города, узнать его историю которая насчитывает более 150 лет. Юные жители смогут увидеть трамвай, который был в крупных городах Российской империи и в казачьей станице, а также телефонную станцию и кинематограф, которые работали более 100 лет назад. 

          «Увлекательное путешествие прошлое Абинского района» это обзорная экскурсия по музею. Экскурсовод расскажет об истории территории Абинского района, начиная с зарождения жизни на Земле, эпоху мелового периода. Далее экскурсия переместится в зал Природы,  в которой познакомит с удивительной растительностью Абинского района. В зале истории представлена экспозиция первые стоянки первобытного человека, его орудия труда, множество племен, которые прошли по кубанским землям.

          — Приглашаем ребят посетить наши выставки, и познакомиться с историей нашего района поближе – отметила директор музея Абинского района Елена Ивановна.

            С начала года по «Пушкинской карте» в кинотеатре «Союз» было приобретено более 1100 билетов на просмотр отечественных фильмов и мультипликационных.

         — Я приобрела своему ребенку карту через портал, остались очень положительные впечатления, он сходил в кинотеатр на отечественный мультик – рассказала местная жительница Елена.

         Сотрудники Абинского культурно-досугового центра приглашают на юбилейный вечер театра «Лучики» на спектакль «В главных ролях». Кроме этого зрителя ждут удивительные встречи с героями таких спектаклей как «Огниво», «Денискины рассказы» и «Белого города свет».

         С 1 января 2022 года увеличен лимит до 5 тыс. рублей. Уже более 1 тыс. юных жителей Абинского района получили карту. Чтобы получить карту есть 2 варианта ее оформления. Первый вариант это оформить через портал Госуслуг. А второй вариант выпустить на физическом носителе, Для этого необходимо обратиться в ближайшее отделение «Почта банка». А при желании владельцы электронной карты могут продублировать на физическом носителе. С февраля этого года расширены возможности, теперь ее владельцы могут приобрести билет на фильмы российского производства.