Акция «Блокадный хлеб» прошла в школе г. Абинска

08.02.2022

В школе № 4 г. Абинска в соответствии с целями национального проекта «Образование», который направлен на развитие патриотического воспитания в образовательных организациях, 27 января 2022 года сотрудники полиции и общественники совместно с отделом по делам молодежи приняли участие в акции памяти «Блокадный хлеб» Участники мероприятия рассказали учащимся местной школы о трагедии жителей Ленинграда и показали видеофильм. 

       В День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады полицейские совместно с представителем Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю Оксаной Горбуновой и сотрудником отдела по делам молодежи провели в местной школе патриотическое мероприятие для учащихся МАОУ СОШ №4 школьного объединения «Юные друзья полиции». 

      Ребятам рассказали о трагедии, выпавшей на долю жителей Ленинграда и раздали кусочки хлеба весом 125 грамм и копии карточек, в обмен на которые блокадники получали тот самый кусочек хлеба. 

      Школьники узнали об истории 900 дневной обороны осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о мужестве, героизме простых людей, вынесших на себе все трудности блокады. Послушали рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно съесть. Ребята убедились, что это очень мало, и каждая крошка была на вес золота. 

    — Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду – отметила Оксаной Горбуновой

В завершении мероприятия был показан видеофильм «О блокаде Ленинграда».