Наркотики не наша тема!

В муниципальном образовании Абинский район специалистами отдела по делам молодежи и молодежных центров постоянно проводятся мероприятия антинаркотической направленности в молодежной среде. Одним из таких мероприятий является консультативно-методический пункт «Пульс», проводимый на базе общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений. За истекший период 2021 года проведено 10 мероприятий и 3 круглых стола охватом более 700 человек в возрасте от 14 до 35 лет включительно. Также проведено 13 акций, 4 социологических опроса общим охватом более 1000 человек. К данным мероприятиям привлечены несовершеннолетние, состоящие на различных видах профилактического учета – всего привлечено 11 человек.

Отделом по делам молодежи совместно с волонтерами антинаркотического молодежного движения Абинского района также проводятся мероприятия в онлайн-формате:

трансляция видеороликов в сети Интернет;

кинолектории относящиеся к пропаганде здорового образа жизни;

размещение памяток для молодежи «Влияние никотина на организм растущего подростка», «Мы и наши привычки».

С 1 по 30 июня 2021 г.  прошел цикл мероприятий, приуроченных к «Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков».

В рамках краевой антинаркотической акции «Кубань без наркотрафарета» волонтерами и специалистами отдела по делам молодежи за 2021 год выявлено и удалено более 65 надписей, пропагандирующих деструктивное и асоциальное поведение, в том числе пронаркотического содержания.

С целью выявления и блокировки ресурсов, предположительно пропагандирующих наркотическую направленность, специалисты проводят мониторинг сети Интернет. Выявленные ссылки направляются для блокировки. В поиске сайтов специалисты используют рекомендации, предоставленные министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Антитеррористической комиссией в Краснодарском крае.

С 2018 года организована работа кибердружины («Онлайн Патруль») на территории муниципального образования Абинский район. В состав кибердружины входит 5 молодых людей. Основной целью данного проекта является деятельность, направленная на создание условий по выявлению противоправного контента и размещению позитивной информации в сети «Интернет». Так, за 2021 года участниками кибердружины было выявлено 143 ссылки предположительно наркотической направленности.

С июля 2017 года в Абинском районе на базе МКУ «Комплексный молодежный центр» функционирует Общественное объединение правоохранительной направленности «Молодежный патруль». По состоянию на октябрь 2021 г. в состав молодежного патруля включено 12 человек в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Основной задачей общественного объединения является антинаркотическая деятельность, профилактика правонарушений и деструктивного поведения среди молодежи Абинского района. За 2021 года молодежным патрулем проведено 27 мероприятий.

Ты тоже можешь вступить в нашу команду волонтеров и внести личный вклад в борьбу с наркотиками!

Информацию можно получить в отделе по делам молодёжи управления образования и молодёжной политики администрации муниципального образования Абинский район по телефону: 4-44-28.