Артем Авакян и Артур Киракосян приняли участие в перезахоронении останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной Войны
24.03.2026
В преддверии 83-й годовщины со Дня освобождения станицы Абинской от немецко-фашистских захватчиков на Аллее Славы преданы земле останки 29-ти воинов, погибших в ожесточенных боях 1942 года на абинской земле, в окрестностях хутора Эриванского.
Они найдены в ходе разведывательных экспедиций краевой общественной поисковой организацией «Кубанский плацдарм». Поисковики продолжают кропотливую и важную работу, по крупицам и уцелевшим фрагментам восстанавливают страницы истории военных лет. Ведь, как известно, война не закончена, пока не захоронен последний солдат!
Благодаря архивным данным удалось установить, что на юго-западных склонах безымянной высоты в окрестностях хутора Эриванского в октябре 1942 года курсанты Отдельного учебного стрелкового батальона 672-го стрелкового полка 408-й Армянской стрелковой дивизии штурмовали позиции противника, закрепившегося на вершине. В этих боях погибло 152 курсанта, 51 из них долгие годы считался пропавшим без вести.
В результате поисковых работ из 29 обнаруженных воинов 28 остались безымянными, при них не было найдено солдатских медальонов и подписанных личных вещей. Опознать удалось лишь одного бойца по именному предмету — надписи на мундштуке. Это Акопян Акоп Амаякович 1923 года рождения, уроженец Ахалкалакского района Грузинской ССР.
С воинскими почестями павших в боях за Родину проводили в последний путь на мемориале «Аллея Славы». Участники церемонии почтили память павших минутой молчания. К месту захоронения возложили венки и цветы.




