Специализированная ярмарка вакансий для инвалидов в рамках краевой акции «Служба занятости населения для инвалидов»

04.12.2024

4 декабря 2024 года в Центре занятости населения Абинского района  состоялась ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.

Цель ярмарки – помочь инвалидам поверить в свои силы, проявить себя, найти место в жизни. Ярмарка вакансий — это площадка, на которой люди с инвалидностью могут найти достойную работу, а работодатели — хороших сотрудников.

В связи с этим, на ярмарке присутствовали 8 представителей работодателей, имеющих квотируемые рабочие места, готовых предоставить 71 вакансию: 53 рабочих, 18 – служащих. Посетили мероприятие 23 человека, из них 12 безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения.

            Кроме этого, в ярмарке вакансий приняли участие представители Абинской районной организации «Всероссийского общества инвалидов» (ВОИ), филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Абинскому району и Управление социальной защиты населения, которые индивидуально беседовали с каждым гражданином и консультировали по интересующим их вопросам.   

            В рамках ярмарки вакансий инвалиды смогли подобрать наиболее подходящие варианты трудоустройства и пройти собеседование с работодателем.   Специалисты центра занятости всем желающим оказали квалифицированную помощь по вопросам трудового законодательства, по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, по вопросам активного поиска работы и составления резюме. Желающие прошли тестирование по профессиональной ориентации. 

Проведение таких ярмарок вакансий позволяет оперативно информировать население об имеющихся в организациях вакансиях, организовать непосредственный контакт лиц с ограниченными возможностями, ищущих работу с представителями предприятий, а работодателям в кротчайшие сроки заполнять вакантные рабочие места.

Проблема занятости инвалидов в современном обществе является актуальной и очень важной проблемой.