ИЗМЕНЕНИЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

02.02.2024

В соответствии с федеральным и краевым законодательством гражданам,, имеющим право на компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и проживающим в домах с печным отоплением, предусмотрена компенсация расходов в размере 50процентов оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, а также отдельным категориям — транспортных услуг для доставки этого топлива.

Компенсация на твердое топливо с 2024 года будет предоставляться только на основании документов, подтверждающих стоимость его приобретения (норма установлена на федеральном и краевом уровне законами).

Документами, подтверждающими понесенные расходы на покупку топлива, могут являться: кассовый чек или приходный кассовый ордер, товарный чек либо товарная накладная с указанием в ней адреса, фамилии, имени, отчества льготника.

Компенсации подлежат расходы за приобретенное твердое топливо, понесенные не ранее календарного года, предшествующего году обращения за компенсацией.

За предоставлением компенсации с указанными документами следует обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр.

Компенсация — это возмещение отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, произведенных ими расходов, связанных в том числе с приобретением
топлива.