Где найти актуальные сведения о наименованиях географических объектов?

04.12.2023

Получить достоверные сведения о наименованиях географических объектов позволяет Государственный каталог географических названий (ГКГН) ППК «Роскадастра». Подробнее о нюансах его работы рассказывают специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю.

«Государственный каталог географических названий включает зарегистрированные и учтенные наименования географических объектов по всей России. Он обеспечивает единообразие и устойчивое употребление наименований соответствующих объектов. Как только в каталог вносится запись о названии географического объекта, оно считается зарегистрированным», — отмечает заместитель директора-главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Андрей Власенко.

Сервис предоставляет официальную информацию о названиях для органов государственной власти, организаций и граждан.

Каталог содержит реестры наименований объектов по каждому субъекту Российской Федерации в алфавитном порядке. Изучить подробнее географические наименования объектов Краснодарского края возможно на официальном сайте организации kadastr.ru в разделе «Сервисы и услуги». Они включают в себя информацию о регистрационном номере, наименовании географического объекта, его типе, административно-территориальной привязке, географических координатах и др.

Информация из Государственного каталога предоставляется на бумажном или электронном носителе. Для этого необходимо направить запрос о предоставлении интересующих сведений на официальном сайте Краевого Роскадастра.  

Обращаем внимание, что бланк запроса в формате .doc можно скачать в разделе «Банк документов».