Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета ППК «Роскадастр»

03.11.2023

Заместитель Председателя Правительства, председатель наблюдательного совета публично-правовой компании «Роскадастр» Марат Хуснуллин провёл очное заседание совета, на котором подвели итоги деятельности компании за 9 месяцев 2023 года и обсудили предстоящие задачи.

«В первую очередь хочу отметить, что публично-правовая компания «Роскадастр» была создана всего год назад, при этом выполняет уже большой объём задач по многим государственным программам. В целом компания работает хорошо, почти все показатели достигнуты. Многое сделано по устранению реестровых ошибок, по итогам 9 месяцев текущего года план по этому важному показателю уже перевыполнен», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер также обратил внимание руководства компании, что необходимо обеспечить эффективное использование ресурсов и до конца года обеспечить 100-процентное кассовое исполнение по всем госпрограммам.

От имени Российской Федерации функции и полномочия учредителя ППК «Роскадастр» осуществляет Росреестр. Ведомство координирует и контролирует деятельность компании.

«В этом году мы завершаем интеграцию в рамках создания предприятия полного цикла в сфере земли и недвижимости, в состав компании войдёт АО «Роскартография», включая 17 филиалов. Наша работа направлена на обеспечение непрерывности производственной деятельности, оптимизацию процессов, повышение качества проведения геодезических, картографических и кадастровых работ, развитие отраслевого центра ИТ-компетенций, осуществляющего разработку и сопровождение информационных систем, услуг и сервисов», – подчеркнул руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

На заседании генеральный директор ППК «Роскадастр» Владислав Жданов доложил о мероприятиях по реорганизации компании, предстоящей в 2024 году интеграции АО «Роскартография», ключевых результатах деятельности, а также представил план работы до конца 2023 года.

По итогам 9 месяцев «Роскадастр» обеспечил бесперебойную работу систем Росреестра, в том числе Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), Федеральной сети геодезических станций, Федерального портала пространственных данных, единой электронной картографической основы, а также развитие единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».

По словам Владислава Жданова, компания определила координаты 656,6 тыс. объектов в рамках исправления реестровых ошибок в ЕГРН, что составляет 158% к плановым показателям III квартала. К концу 2023 года более 155 млн реестровых дел, а также 11,8 млн материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, будут переведены в электронный вид. При этом доля предоставления таких материалов посредством портала «Госуслуги» составит 41%.

«ППК «Роскадастр» совместно с Росреестром продолжает работу по созданию полной и точной системы пространственных данных, которая минимизирует риски возникновения спорных ситуаций в сфере оборота недвижимости и содействует повышению качества принятия управленческих решений для развития территорий. Одно из ключевых направлений деятельности – проведение комплексных кадастровых работ, благодаря которым мы единовременно и системно исправляем исторически накопленные реестровые ошибки и защищаем имущественные права граждан», – отметил Владислав Жданов.

В заседании наблюдательного совета также приняли участие управляющий директор акционерного общества «ДОМ.РФ» Анатолий Азизов и председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.