Финансовое обеспечение предупредительных мер

06.06.2023

В целях профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости используется комплекс мер экономической заинтересованности страхователей, одной из которой является финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (ст.1. Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Порядок проведения финансирования предупредительных мер в 2023 году, определяется приказом Минтруда России от 14.07.2021 № 467н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (далее —  Правила), вступившим в законную силу с 19.09.2021.

Для получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер необходимо обратиться в срок до 1 августа текущего года в территориальное Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю (далее – отделение Фонда) по месту регистрации с заявлением и пакетом документов, предусмотренных п. 6 Правил, для обоснования необходимости проведения заявленных мероприятий.

Подать заявление на финансовое обеспечение предупредительных мер можно подать в форме электронного документа через портал ГОСУСЛУГ.

Страхователь направляет на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности, в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до                   30 процентов при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Согласно п. 2 Правил, финансирование предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением произведенных им расходов за счет средств бюджета фонда в пределах суммы, согласованной с отделением Фонда на эти цели.

Согласно п. 14 Правил, страхователь в срок до 20 ноября текущего финансового года имеет право обратиться с заявлением о внесении изменений в план финансового обеспечения, в пределах суммы, выделенной отделением Фонда на проведение мероприятий по предупредительным мерам и предоставлением полного комплекта документов.

Страхователь (организация) несет ответственность за целевое и в полном объеме использование сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер в соответствии с согласованным планом. В случае неполного использования средств сообщает об этом в отделение Фонда по месту своей регистрации до 10 октября текущего года.

В соответствии с п. 17 Правил, после выполнения предупредительных мер, предусмотренных планом финансового обеспечения, страхователь обращается в Фонд с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря текущего года.

На портале ГОСУСЛУГ в режиме онлайн можно подать заявление об установлении скидки к страховому тарифу, заполнив его интерактивную форму и ответив на вопросы о соблюдении условий установления скидки.

Размер скидки или надбавки рассчитывается страховщиком на очередной финансовый год в текущем финансовом году и устанавливается с 1 января очередного финансового года.

Размер установленной скидки или надбавки не может превышать                                40 процентов страхового тарифа. При наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается.

Скидка на травматизм предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

а) осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет с момента его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;

б) отсутствие у страхователя на день подачи заявления выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленных пеней и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки.

Если страховой случай с летальным исходом произошел по вине третьих лиц, он не повлияет на получение скидки.

Заявление на скидку можно подать не позднее 1 ноября текущего календарного года.

По всем интересующим Вас вопросам об использовании в 2023 году работодателями средств страхования Российской Федерации по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также установление скидок к страховым тарифам на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Вы можете получить в отделении Фонда по адресу: Краснодарский край, Северский район,                                      ст. Северская, ул. Ленина, 49 «г», контактный телефон 8-861-66-2-60-29.

 

Отдел по социальным вопросам

администрации муниципального

образования Абинский район