День безопасности на железнодорожных переездах 15 июня 2023 г.

06.06.2023

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.           

За четыре месяца 2023 года на сети железных дорог РФ произошло                  82 дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных переездах, в результате происшествий пострадали 38 человек, из которых 16 погибли. Произошло 25 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами.

На Северо-Кавказской РЖД за прошедший период 2023 года допущены 14 случаев дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, в результате которых пострадали 7 человек, из них 3 человека погибли.

Международным железнодорожным сообществом совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической            комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах 15 июня 2023 г. объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия.

Руководство Горячеключевской дистанции пути и администрация муниципального образования Абинский район обращается ко всем сознательным гражданам и предлагает принять участие в проведении этого мероприятия.