Жителей Абинского района приглашают пройти диспансеризацию

18.05.2023

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

В нашей стране проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация следующих групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):

1) работающие граждане;

2) неработающие граждане;

3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

-Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры проводятся в целях раннего выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, самих заболеваний, в том числе на ранних стадиях, а также в целях оценки состояния здоровья граждан. На Кубани с начала года почти 508 тысяч человек прошли профилактические осмотры и диспансеризацию, силами 44 мобильных медицинских бригад осмотрено свыше 18 тысяч человек. Если сравнивать количество прошедших диспансеризацию и профосмотры, то, несомненно, отмечается рост и вовлеченность жителей, например, в 2015 году профилактическими мероприятиями было охвачено более 920 тысяч человек, в 2022 году их количество увеличилось вдвое – свыше 1,8 млн человек, — рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Краснодарского края Андрей Сахаров.

Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно в медицинской организации, в которой Вы получаете первичную медико-санитарную помощь. Номер кабинета медицинской профилактики, где начинается проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, а также график его работы размещены на официальном сайте поликлиники, в которой Вы обслуживаетесь.

Получить направление на диспансеризацию легко — достаточно записаться через сервис «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» или по телефону поликлиники Абинской ЦРБ 8(86150) 4-10-90. Профилактический медицинский осмотр проходит по будням с 7.00 часов до 20.00 часов , а по субботам с 8.00 часов  до 14.30 часов.

В поликлинике для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт и полис ОМС.

— Диспансеризация проводится по месту жительства. Направление на обследование можно получить у участкового терапевта или в кабинете медицинской профилактики. При себе нужно иметь паспорт и медицинский полис. Можно взять с собой и результаты обследований, проведенных за последние 12 месяцев, включая флюорографию, — рассказали в ЦРБ.

Профилактический медицинский осмотр включает в себя:

анкетирование;

расчет на основании антропометрии – индекс массы тела;

определение уровня общего холестерина в крови;

исследование уровня глюкозы в крови;

 определение относительного или абсолютного сердечно-сосудистого риска;

флюорографию легких;

ЭКГ при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год;

измерение внутриглазного давления при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год;

осмотр акушера-гинеколога в возрасте с 18 и старше ежегодно + с 18 до 64 лет исследование цитология мазка с периодичностью 1 раз в 3 года;

Плюс дополнительно скрининговые обследования, с целью ранней диагностики онкологических заболеваний:

Осмотр гинеколога или акушеркой женщины 18 лет и старше 1 раз в год;

Взятие мазка с шейки матки в возрасте с 18 до 64 лет включительно 1 раз в 3 года;

Маммография в возрасте с 40 до 75 лет включительно 1 раз в 2 года;

ПСА в возрасте 45,50,55,60 и 64 лет;

Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом: с 40 до 64 лет 1 раз в 2года; 65 до 75 лет включительно ежегодно;

ФГДС в 45 лет;

Осмотр терапевта.

По результатам сведений о прохождении гражданином профилактического медицинского осмотра и диспансеризации заполняется карта учета диспансеризации. Результаты приемов (осмотров, консультаций), исследований вносятся в медицинскую карту пациента.

Так за 2022 год диспансеризацию и профилактический осмотр в Абинском районе прошли более 30 тысяч человек. По состоянию на 15 мая 2023 года осмотры прошли более 13 тысяч человек, что на 16,9 % больше аналогичного периода. В результате в 2023 году у 75 человек были выявлены онкологические заболевания (рак кожи, рак желудка, рак молочной железы).

— В случае выявления или подозрения на наличие хронических заболеваний или онкологических заболеваний граждане направляются на до обследование у врачей – специалистов уже в рамках второго этапа диспансеризации, — пояснили в ЦРБ.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно!