Пасха — день святых чудес

17.04.2023

Пришла весна – пора чудес,

Журчит родник – Христос Воскрес!

Светлее в мире нет словес –

Воистину Христос Воскрес!

           

            Праздник Светлой Пасхи — это, пожалуй, самый главный праздник у христиан. Ведь именно чудесное Воскресение Иисуса Христа считается центром всех эпизодов библейской истории. Все православные с нетерпением и трепетом ждут этот праздник, подготавливаются к нему тщательно и заранее. В наше время немного изменились традиции праздника. Но главные атрибуты празднования: крашеные яйца и пасхальный кулич, нарядная сервировка стола остаются неизменными.

         14 апреля в преддверии самого любимого и почитаемого всеми праздника православных христиан – Пасхи, специалисты ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН» совместно с Лаврик Ларисой Юрьевной, кондитером-художником, волонтером клуба «Серебряный возраст» организовали мастер-класс по росписи пасхальных пряников для факультета «Культура и искусство»» в рамках проекта «Университет третьего возраста».

         Во время творческого процесса у всех присутствующих было праздничное настроение. Многие делились воспоминаниями из детства, как в семье отмечали Пасху. Вспомнили историю православного праздника, его традиции и обычаи, поделились своими знаниями и опытом приготовления куличей и творожной пасхи, покраски яиц. На такой позитивной ноте у всех участниц получилось расписать цветной глазурью пасхальные имбирные пряники, которые могут стать прекрасным дополнением к праздничному пасхальному столу.

         Гости мероприятия проявили свое мастерство и фантазию. Получили много положительных эмоций от творческого процесса. На память о встрече каждый забрал с собой пасхальный сувенир, сделанный собственными руками.

         За возможность проведения мастер-класса выражаем благодарность нашему спонсору: руководителю фитнес клуба SFERA Лысенко Ивану Владимировичу и «серебряному волонтеру» Мауль Александру Александровичу.