Противодействие неформальной занятости в 2023 г.
(материал ГКУ КК ЦЗН Абинский район)

21.03.2023

Проблема легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда работников в настоящее время актуальна для России, не обошла она стороной и Абинский район.

Согласно статистике, часть работоспособных граждан, не имея доступа к современным рабочим местам с достойным заработком, вытеснены в сферу неформальной занятости с низкими квалификационными требованиями и соответственно невысоким уровнем заработной платы.

Стремясь «уйти» от уплаты налогов и обязательных выплат, оформления работникам льгот, установленных действующим законодательством России и Краснодарского края, некоторые недобросовестные работодатели уговаривают работников официально не оформлять трудовые отношения либо соглашаться на выплату заработной платы частично официально, частично в «конверте», мотивируя тем, что работник так больше денег получит на руки. При этом они утаивают что работник, работающий без официального оформления трудовых отношений лишается многих социальных гарантий и льгот, ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении квартиры или затратах на обучение детей…

Кроме того, в такой ситуации «страдает» и местный бюджет, который вследствие неуплаты налогов (НДФЛ) недополучает значительную сумму денег, из которых финансируется содержание и благоустройство территорий города Абинска, городских и сельских поселений района, дорог, детских образовательных и дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования (спортивных,  художественных школ, школ искусств), объектов культуры и спорта. Страдает и заработная плата всех «бюджетников» —  педагогов, воспитателей, кухонных работников и дворников, тренеров и работников благоустройства… Всё это в конечном счёте влияет на уровень комфорта окружающей нас среды и качества жизни в нашем районе.

Для решения этих проблем при Главе администрации муниципального образования Абинский район создана и действует специальная Межведомственная комиссия, одна из целей   – организация борьбы с теми работодателями, кто нанимает работников без оформления трудовых отношений или заключает с ними срочные гражданско-правовые договоры, выдают зарплату в «конвертах», пытаясь сэкономить на налогах, а соответственно сэкономить и на защищённости граждан, проживающих и/или работающих на территории Абинского района.

Работа межведомственной комиссии является весьма сложной, многогранной с привлечением сотрудников Центра занятости населения Абинского района, налоговой инспекции, пенсионного фонда, фондов социального страхования и иных организаций, призванных стоять на страже защиты интересов работников. Но без содействия граждан изменить ситуацию сложно,  именно сами работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях работник может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

Призываем граждан муниципальном образовании Абинский район, работающих неофициально, получающих всю заработную плату или часть её «в конверте», не мириться с нарушением своих законных трудовых прав, предпринять меры по их восстановлению, сообщив о фактах нарушений в межведомственную комиссию (информацию можно подать анонимно). Только выступив единым фронтом,  работников и органов местной власти, можно изменить сложившуюся ситуацию с неформальной занятостью и уходом от налогов и ответственности перед гражданами и государством в целом.

 

ПАМЯТКА по противодействие неформальной занятости 

УВАЖАЕМЫЕ  ЖИТЕЛИ  АБИНСКОГО  РАЙОНА!

            С целью оперативного и своевременного выявления случаев неформальной занятости населения, выплаты «серой» заработной платы в «конвертах», выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленной законодательством РФ, невыплаты и/или несвоевременной выплаты заработной платы работникам предприятий/организаций, осуществляющих деятельность в Абинском районе, работают телефоны «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» в:

Администрации муниципального образования Абинский район

 

353320, Краснодарский край, Абинский район, г. Абинск, ул. Интернациональная, 31

 

8(86150)   5-16-36

ГКУ КК ЦЗН Абинского района

 

353320, Краснодарский край, Абинский район, г.Абинск, ул.Республиканская 40

8(86150)   5-32-30