Блинное царство

28.02.2023

Масленица – древний славянский праздник, весёлые проводы зимы, а блины-непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

         21 февраля 2023 года в Абинской межпоселенческой библиотеке состоялось задорное и веселое мероприятие «Блинное царство» в рамках клуба «55+. Новая жизнь» при ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН», посвященное такому любимому всем российским народом празднику, как масленица.

         Специалисты ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН» рассказали об истории масленицы, о том, как именно величают каждый из дней масленичной недели и как наши предки праздновали и шутили.

За праздничным столом, за чашкой ароматного чая из самовара, участники встречи вспоминали о том, как они отмечали масленицу в молодости: гуляли, катались с горок на санках, пекли блины, танцевали. 

Во время чаепития все принимали участие в викторинах, конкурсах и за правильные ответы получали призы. Хочется отметить кулинарное мастерство  участниц, которые специально для нашего праздника испекли румяные блинчики, причём у каждой из хозяек был свой рецепт и все они были очень-очень вкусными! На фоне праздника звучали  русские народные масленичные  песни.

Участники мероприятия от души повеселились, пообщались друг с другом, получили заряд бодрости и энергии.

         В память о празднике у всех гостей останутся яркие фотографии в цветных шалях у стола с самоваром и ароматными блинами.