Формирование комфортной городской среды – делать жизнь лучше!

20.02.2023

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2019 году. За основу проекта лег наработанный за два года опыт реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался с 2017 -2018 годов.

Как отметил президент России Владимир Путин: «Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений, на использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства».

Благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» улучшается качество городской среды не только в крупных городах, но и в совсем небольших.

Что же делается по программе проекта:

— благоустраиваются пешеходные улицы, проспекты и площади;

— дворы получают новый ухоженный вид;

— обновляются детские площадки;

— устанавливаются спортивные площадки;

— облагораживаются набережные, городские пляжи и другие общественные зоны отдыха;

— появляются и улучшаются скверы, городские сады, аллеи и парки;

— реконструируются историко-культурные локации;

— появляются площадки для выгула животных.

Главная цель федерального проекта — сделать территории более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды, а также вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой, вовлечь граждан в процесс благоустройства городов, чтобы доля активного населения составляла не менее 30%.

Уровень качественного благоустройства возможен только при участии граждан, поэтому одной из задач проекта, является чтобы у каждого жителя страны старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды.

В 2022 году от Абинского городского поселения на платформе za.gorodsreda.ru были размещены 2 объекта для голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе рейтингового голосования сквер на улице Подгорной в г. Абинске получил 354 голоса, общественная территория «Набережная вдоль реки Абин» более 7 тыс. голосов.

—  Я отдала свой голос за набережную, у нее хорошее расположение, она находится в центре города. Будет здорово, если после всех работ  набережная станет одним из любимых мест для прогулок и отдыха не только местных жителей, но и гостей города,- поделилась местная жительница.

В начале 2023 года было подписано соглашение между администрацией Абинского городского поселения и министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края на общую сумму более 90 млн. рублей. В текущем году будет выполнен первый этап работ. Сумма контракта первого этапа составит 39,8 млн. рублей.

В результате реализации данного проекта появится благоустроенная территория площадью более 77 тыс. м2.

— Необходимость благоустройства набережной в Абинске назрела давно. Река Абин — одно из излюбленных мест отдыха жителей. Сюда приходят семьи с детьми, привозят гостей посмотреть на горную реку. Город растет и развивается, ему не хватает современной, красивой и комфортной набережной с уютными зонами отдыха, спортивными площадками. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», мечта абинчан сбылась – уже в этом году стартует первый этап работ по благоустройству набережной вдоль реки Абин, — отметил глава Абинского городского поселения Илья Биушкин.

При выполнении проекта благоустройства Набережной в ходе первого этапа предусмотрено:

организация пешеходной зоны;

две детские площадки с разделением по возрастам (до 7 лет и от 7 лет до                        16 лет);

установка скамеек, урн, фонарей;

высадка деревьев и кустарников (липа обыкновенная (европейская), береза полезная (Доренбос);

Напомним, что в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» была благоустроена общественная территория в ст. Холмской. Общая площадь составила более 2,8 тыс. м2, а общая стоимость более 10 млн. рублей. В рамках данного проекта были выполнены работы по планировке поверхности, демонтажные работы, уложена тротуарная плитка, установлены малые архитектурные формы (скамейки, велопарковки и урны), на территории были высажены многолетние растения.

Формирование комфортной городской среды и обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности граждан имеют важное значение для социально-экономического развития региона, чтоб наша с вами жизнь стала лучше, к нам приезжали не только любоваться природой, но и оставались на постоянное проживание.