Отделение развития инновационных форм социального обслуживания

16.02.2023

«Абинский комплексный центр социального обслуживания населения» приглашает жителей Абинского района воспользоваться услугами отделения развития инновационных форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет.

         Деятельность отделения направлена на реализацию и развитие инновационных форм и методов социального обслуживания, направленных на повышение качества и доступности социальных услуг.

Функции отделения:

— организация деятельности социального пункта проката технических средств реабилитации и адаптации:

         Технические средства реабилитации выдаются бесплатно во временное пользование гражданам, проживающим на территории Абинского района, а именно:

– инвалидам, состоящим в Фонде социального страхования, ожидающим получение технических средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, до момента получения необходимого технического средства реабилитации в постоянное пользование;

– инвалидам, имеющим в пользовании неисправные технические средства реабилитации, подлежащие текущему ремонту или техническому обслуживанию, на период ремонта или обслуживания имеющихся технических средств реабилитации;

гражданам, нуждающимся в средствах реабилитации по медицинским показаниям (в том числе перенесшим травмы, хирургические операции), на период реабилитации.

         В пункте проката технические средства реабилитации выдаются во временное пользование сроком на 3 месяца. В случае необходимости, договор о выдаче технических средств реабилитации может быть продлен.

Для оформления договора о выдаче технического средства реабилитации во временное пользование необходимо предоставить следующие документы:

— заявление получателя на имя директора учреждения;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя;

— справку об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы с приложением индивидуальной программы реабилитации инвалида;

— заключение учреждения здравоохранения о нуждаемости получателя в техническом средстве или о болезни, неспособности к самообслуживанию в связи с болезнью.

         Работа пункта проката технических средств реабилитации создает благоприятные условия для продления активности жизни пожилых граждан и инвалидов, сохраняя их возможность к самообслуживанию, а также минимизирует расходы, связанные с приобретением дорогостоящих технических средств реабилитации, для граждан и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

 

 

— организация деятельности пункта приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки»:

           Здесь всегда открыты двери для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Каждый может приобрести для себя и своих детей как новые, так и бывшие в употреблении вещи: одежду, обувь, предметы быта, технику.

     Неравнодушные жители Абинского района всегда могут оказать содействие в помощи нуждающимся, передав новые, или бывшие в употреблении вещи и предметы обихода, в хорошем состоянии, пригодные для дальнейшего использования, в пункт приема и выдачи благотворительной помощи «Вторые руки».

— организация деятельности компьютерного класса для граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет:

Компьютерные курсы для пожилых граждан и инвалидов сейчас становятся очень популярными, решая комплекс важнейших задач:

    -помогают людям старшего поколения поддерживать социальную активность;

—  пользоваться государственными услугами, не выходя из дома;

—  общаться в социальных сетях с родными и близкими;

—  пользоваться электронной почтой;

— работать с поисковыми компьютерными системами;

— самостоятельно обрабатывать фото и видеоматериал.

 Работа ведется в небольших группах, что позволяет специалисту уделить внимание каждому участнику занятий, ответить на вопросы. Удобное время занятий и БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ делают компьютерные курсы доступными для всех желающих.

— организация деятельности «Школы» по уходу за гражданами пожилого возраста (особенно за лежачими больными) для родственников и персонала в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН»:

                        Целью организации школы ухода является:

повышение эффективности оказания социально-бытовых услуг гражданам пожилого возраста (особенно лежачим больным), в том числе инвалидам;

создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, обеспечивающей снятие последствий психотравмирующих ситуаций, способствующей формированию личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям и мотивации на здоровье, побуждающих к активной жизни в социуме;

снижение потребности в услугах медицинских организаций и учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

            Основной задачей школы ухода является проведение занятий для родственников и персонала, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста (особенно за лежачими больными), в том числе за инвалидами на дому, с разъяснением проблемных вопросов о практических навыках общего ухода.

 

 

 

— организация деятельности мобильной бригады:

           В рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта       «Демография» в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН» создана         Мобильная бригада.

Наша Мобильная бригада осуществляет доставку лиц  65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности  в медицинские организации, в том числе для проведения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, в организацию социального обслуживания, а также доставку медицинских работников в целях оказания гражданам медицинской помощи на дому, доставку лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания, предметов первой необходимости.

Мобильные бригады осуществляют свою работу ежедневно с 9.00 до 17.00 час. (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) в пределах муниципального образования Абинский район.

         Услуги Мобильной бригады предоставляются бесплатно.         

 Основанием для получения услуг служит Ваше личное обращение, в том числе и по телефону:    8(86150)4-41-08.

           Вместе с приемом заявок, нами ведется и самостоятельная работа по выявлению лиц 65 лет и старше и инвалидов, проживающих в сельской местности и подлежащих доставке в медицинские организации, с целью предотвращения ухудшения Вашего здоровья путем своевременного вмешательства.

 

 

                                                                                                   

 

 

 

  Мы находимся по адресу:

353320, Краснодарский край,

      г. Абинск,

    ул. Республиканская, д. 12А.

Телефон:

  8(86150) 4-41-08.

 Наш сайт:

    www.abinsk-kcsоn.ru

Электронная почта:

   cso_abinsk@mtsr.krasnodar.ru