Краткосрочный недельный прогноз на период со 2 по 8 февраля 2023 года

01.02.2023

Прогноз погоды по территории Краснодарского края

на период 2-8 февраля 2023 г.:

2 февраля:

по Краснодарскому краю: облачно с прояснениями. Местами осадки в виде дождя, мокрого снега, в горных районах снега, ночью и утром в горных районах местами сильный снег. В отдельных районах туман, ночью и утром гололедно-изморозевые отложения, на дорогах гололедица. Ветер западной четверти 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +1…-4°С, днем +2…+7°С; в горах ночью -5…-10°С, днем 0…-5°С.

            На Черноморском побережье облачно с прояснениями. Местами дождь. Ветер западной четверти 6-11 м/с, на участке Анапа-Геленджик местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5°С, днем +6…+11°С.

По г. Краснодару: облачно с прояснениями. Временами небольшой дождь. Ночью и утром в низинах и у водоемов туман. Ветер западной четверти 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -1…-3°С, днем +4…+6°С.

3-4 февраля:

по Краснодарскому краю: облачно с прояснениями. Местами осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, в большую часть периода в отдельных районах сильные. Местами туман, ночью и утром гололедно-изморозевые отложения, на дорогах гололедица. Ветер южной четверти 4-9 м/с, местами порывы 12-14 м/с, в середине периода в отдельных районах порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5°С, в юго-восточных предгорных районах               -6… -8°С; днем +2…+7°С; в горах ночью -6…-11°С, днем 0…-5°С.

На Черноморском побережье: облачно с прояснениями. Временами осадки в виде дождя, ночью местами с мокрым снегом, в большую часть периода местами сильные. Ветер южной четверти 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +4…-1°С, днем  03.02 +6…+11°С, 04.02  +4…+9°С.

По г. Краснодару: облачно с прояснениями. Временами осадки 03.02 умеренные, 04.02 небольшие в виде дождя, ночью с мокрым снегом. Ветер южной четверти 4-9 м/с, днем 03.02 временами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью 0…-2°С, днем +4…+6°С.

5 февраля:

по Краснодарскому краю: облачно, местами осадки от слабых до умеренных в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром местами туман, в отдельных районах из тумана морось, гололедо-изморозевые отложения, на дорогах гололедица. Ветер северный, северо-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью 0…-5ºС, днем -1…+4ºС, местами в южной половине до +6ºС.

В горах облачно, местами небольшой снег. Ветер переменных направлений слабый 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -7…-12°С, днем +2…-3°С.

На Черноморском побережье: облачно, местами дождь от слабого до умеренного.  Ветер северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью -2…+3ºС, днем +1…+6°С.

6 февраля:

по Краснодарскому краю: облачно, местами осадки от слабых до умеренных в виде дождя, мокрого снега и снега. Гололедно-изморозевые отложения на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 3-8 м/с, местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью -1…-6ºС; днем -2…+3ºС.

В горах облачно, местами снег от слабого до умеренного. Ветер переменных направлений 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -7…-12°С, днем 0…-5°С.

На Черноморском побережье: облачно, осадки от слабых до умеренных в виде дождя, ночью и утром местами с мокрым снегом. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +1…-4ºС, днем +2…+7°С.

7 февраля:

по Краснодарскому краю: в северной половине облачно, в южной переменная облачность, местами осадки от слабых до умеренных в виде снега, мокрого снега, в отдельных районах дождя. Утром местами туман, гололедно-изморозевые отложения, на дорогах гололедица. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью -3…-8ºС, днем в северной половине и юго-восточных предгорьях +1…-4ºС, в южной половине и центральных районах +1…+6ºС.

В горах облачно, преимущественно без осадков. Ветер переменных направлений 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -7…-12°С, днем 0…-5°С.

На Черноморском побережье: переменная облачность, местами осадки от слабых до умеренных в виде дождя, ночью и утром с мокрым снегом. Ветер северо-восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +2…-3ºС, днем +3…+8°С.

8 февраля:

по Краснодарскому краю: в северной половине облачно, в южной переменная облачность, местами осадки от слабых до умеренных ночью в виде снега, днем в виде мокрого снега, снега, в отдельных районах дождя. Ночью и утром местами туман, гололедно-изморозевые отложения, на дорогах гололедица, утром и днем в отдельных районах налипание мокрого снега. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью -4…-9ºС, при прояснениях местами -10…-13ºС; днем в северной половине края 0…-5ºС, в южной половине местами -3…+2ºС.

В горах облачно, ночью местами снег от слабого до умеренного, днем преимущественно без осадков. Ветер переменных направлений 2-7 м/с.  Температура воздуха ночью -12…-17°С, днем +2…-3°С.

На Черноморском побережье: переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер северный, северо-восточный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью -12…-17ºС, днем +2…-3°С.

2 – 8 февраля 2023 г. на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Славянский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

существует вероятность возникновения ЧС и происшествий,        связанных с:

            нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней и селей;

            разрушением жилых домов, строений;

            нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

            Источник ЧС происшествий — активизация экзогенных процессов.

3 – 4 февраля 2023 г. на территории муниципальных образований: Абинский, Крымский, Северский, Туапсинский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

подтоплением и затоплением территорий населенных пунктов, в том числе из-за нарушения работы ливневых систем (неисправность и замусоривание коллекторно-дренажных систем);

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

затоплением и подтоплением территорий населенных пунктов, пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин прудов;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму.

Источник происшествий – подъемы уровней воды.

3 февраля 2023 г. на территории муниципальных образований Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Северский, Темрюкский, Туапсинский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

затруднением в работе морских портов и нарушением в работе морского транспорта;

авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

увечьями и гибелью людей из-за повала деревьев, рекламных щитов;

Источник происшествий – усиление ветра.