Неделя профилактики хронических неинфекционных заболеваний проходит в Абинской ЦРБ

17.01.2023

С 16 по 22 января 2023 года в Абинской ЦРБ в соответствии с целью  национального проекта «Здравоохранение», которая направлена на снижение смертности населения проходит неделя профилактики хронических неинфекционных заболеваний. 

     Основная цель с которой проводится данная акция — повысить грамотность населения в вопросе профилактики факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), которые являются сегодня ведущим фактором смертности и инвалидности в мире.

     По данным всемирной организации здравоохранения от хронических неинфекционных заболеваний в мире ежегодно умирает 41 млн. человек, что составляет 71 % всех случаев смерти, из них больше 15 млн. человек умирают в возрасте от 30 до 69 лет. 

      К основным хроническим неинфекционным заболеваниям, являющимся основными причинами преждевременной          смертности населения относятся: 

      сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего связанные или обусловленные атеросклефичиским заболеванием          сердечно-сосудистой системы/атеросклерозом, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные болезни, от которых примерно ежегодно умирает 17,9 млн. человек;

       злокачественные новообразования – 9,3 млн. смертей;

       хронические респираторные заболевания прежде всего хроническая обструктивная болезнь легких и бронхиальная астма – 4,1 млн. смертей;

       сахарный диабет – 1,5 млн. смертей. 

       Именно на 4 основные 4 группы заболеваний приходится более 80 % всех случаев преждевременной смерти. 

      Как отметили в ЦРБ, к основным мерам профилактики неинфекционных заболеваний относится: 

     здоровое рациональное питание;

      снижение веса (при его избытке);

      регулярная и соответствующая состоянию и возрасту физическая активность;

     отказ от вредных привычек;

     регулярные осмотры (диспансеризация, профилактические осмотры);

    необходимость снижения уровня стресса;

    регулярное измерение давления, пульса, уровня холестерина в крови, знание индекса массы тела позволяет быть в курсе     происходящего с вашим организмом, понимать риски развития заболеваний и знать, какие действия следует предпринять для их снижения. 

    Чтобы записаться на прием к врачу необходимо позвонить по телефону 8(86150)4-10-90, или обратиться в регистратуру поликлиники расположенной по адресу: г. Абинск, ул. Мира, 1.