Мастера из Абинского района приняли участие во Всероссийском проекте «Вышитая карта России»

23.12.2022

В соответствии с национальным проектом «Культура» и федеральным проектом «Творческие люди» цель которого увеличение количества граждан, вовлеченных в культурную деятельность, путем поддержки и реализации творческих инициатив, 2 преподавателя из Абинского района приняли участие во всероссийском проекте.

       В  Год культурного наследия народов России реализован уникальный проект — «Вышитая карта России», в котором объединились мастера со всей России, вручную вышили карту Российской Федерации, используя традиционные этнические орнаменты региона. Инициатором данного проекта выступили глава Чувашии Олег Николаев и министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

        От Краснодарского края в проекте приняли участие мастера-преподаватели детских школ искусств Абинского района: Филимонова Вера Ибрагимовна и Луцева Ирина Васильевна, которые разработали эскиз используя колорит Краснодарского края.

       Главной целью проведения данной акции стало укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), сохранение и популяризация национальной вышивки народов Российской Федерации путем создания Вышитой карты России

12 декабря в г. Москва состоялась презентация обновленного варианта вышитой карты России с вшитыми фрагментами новых регионов РФ. Торжественное мероприятие прошло в Московском государственном академическом театре «Русская песня».

       Карта представляет собой полотно 3х7 м. В работе использованы более 50 вариантов материалов (в том числе кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити) и техники вышивания.

    – Сначала все мастера, педагоги и художники приняли участие в конкурсе эскизов для выполнения фрагмента карты Краснодарского края. Победил мой. Далее совместно с министерством культуры края его дорабатывали, когда утвердили, мы с Ириной Луцевой в феврале его вышивали. Я – свою часть гладью, Ирина Васильевна – крестиком. Когда фрагмент был готов, его отправили организаторам проекта. Собранную карту России представили в июне в Чувашии. А на презентацию в Москве пригласили всех мастериц. Наградили благодарственными письмами и вручили книгу, каждая страница которой рассказывает о фрагменте отдельного региона и о мастерах. Хочу сказать, что это значимый проект. По нему видно, что русский народ объединен культурными традициями. Мы все – одна большая семья творческих людей, – рассказала Вера Ибрагимовна.