Государственная поддержка МФХ

22.12.2022

Государственная поддержка на территории Краснодарского края осуществляется в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

В крае реализуется ряд мер государственной поддержки, направленной на развитие личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также сельскохозяйственной кооперации на их базе.

Это гранты на развитие материально-технической базы и субсидии на возмещение части затрат на развитие материально-технической базы, грант «Агростартап» и государственная поддержка малым формам хозяйствования в виде субсидий на производство сельскохозяйственной продукции, оказываемые через управления сельского хозяйства муниципальных образований.

Государственная поддержка малым формам хозяйствования в виде субсидий на производство сельскохозяйственной продукции, оказываемая через управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации муниципального образования Абинский район, предоставляется на:

 

1) возмещение части затрат на приобретение:

       —  племенных с/х животных и товарных с/х животных, предназначенных для воспроизводства (коров, нетелей, овцематок, ремонтных телок, ярочек, козочек);

       —  молодняка кроликов, гусей, индейки;

2) возмещение части затрат на производство реализуемой продукции животноводства: мяса (крупного рогатого скота), молока (коров и коз);

3) возмещение части затрат на оплату услуг по искусственному осеменению животных (крупного рогатого скота, овец и коз);

4) возмещение части затрат на строительство теплиц для выращивания овощей в защищенном грунте;

5) возмещение части затрат на строительство теплиц для выращивания ягод в защищенном грунте;

6) возмещение части затрат на приобретение системы капельного орошения для ведения овощеводства (только для ИП, КФХ);

7) возмещение части затрат на приобретение технологического   оборудования для животноводства и птицеводства (только для ИП, КФХ);

8) возмещение части затрат по наращиванию поголовья коров (только для ИП, КФХ).

Заявителями могут быть:

  • крестьянские (фермерские) хозяйства;
  • индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в области сельскохозяйственного производства;
  • личные подсобные хозяйства населения;
  • самозанятые личные подсобные хозяйства населения.

В 2023 году продолжают действовать направления государственной поддержки, реализуемые и в 2022 году.

           Для более подробной информации обращаться в Управление сельского хозяйства и охраны окружающей среды по адресу: г. Абинск, ул. Кубанская, д. 18, кабинет № 4, телефон – 8(86150) 5-33-36.