С целью повышения компетентности замещающих родителей 9 декабря 2022 г. состоялось собрание опекунов (попечителей)

20.12.2022

С целью повышения компетентности замещающих родителей        9 декабря 2022 г. состоялось собрание опекунов (попечителей), которое было организовано управлением по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Абинский район.

Проведение встреч с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Абинского района, является ежегодной доброй традицией.

На собрании присутствовало 60 опекунов (попечителей). В ходе собрания  были затронуты вопросы о правах, обязанностях и ответственности опекунов (попечителей) в соответствии с действующим законодательством, вопросы безопасности детей, проживающих в замещающих семьях (соблюдение правил пожарной безопасности, правил поведения в каникулярное время и т.д.), организации оздоровления детей, проживающих в замещающих семьях, и ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей законными представителями и другие.

В своем выступлении главный специалист управления по вопросам семьи и детства Крутченко В.А. рассказала о защите имущественных и жилищных прав опекаемых (подопечных) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе по предоставлению ежегодного отчета опекуна (попечителя) о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

Вопрос ответственности законных представителей освятила инспектор пдн ОДН ОУУП и ПДН ОМВД по Абинскому району Рябченко Ольга Николаевна.

Приглашенные и Специалисты управления по вопросам семьи и детства ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания замещающими родителями.

Встреча получилась информативной.