Что надо знать о СПИДе?

07.12.2022

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который  служит делу укрепления объединенных усилий по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всей  планете. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией.

    Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая о том, что вопрос повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, искоренения дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, по-прежнему остается критически важным.

    «Что надо знать о СПИДе?» с таким названием прошло мероприятие в  государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Абинский комплексный центр социального обслуживания населения», посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Мероприятие для сотрудников учреждения организовали специалисты организационно-методического отделения. Главной целью стало привлечение внимания к проблеме СПИДа и ценности человеческой жизни.  За прошедшие годы, несмотря на усилия различных специалистов всего мира, огромные средства, затраченные на исследование и лечение «чумы» XX века, до сих пор не найдены средства для проведения профилактических прививок и для радикального излечения инфицированных больных. Имеющиеся в арсенале врачей лекарственные средства позволяют лишь на время несколько стабилизировать состояние больного ВИЧ/СПИД, облегчить его страдания и продлить жизнь.

         Мероприятие прошло с большой активностью и заинтересованностью слушателей. По окончании встречи всем сотрудникам учреждения вручили тематические памятки с рекомендациями соблюдения здорового образа жизни и профилактики ВИЧ – инфекции, а также распространения СПИДа, являющегося проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.