Прогноз природных явлений на декабрь

30.11.2022

Ориентировочный прогноз погоды по Краснодарскому краю

на декабрь 2022 года.

 

1-10.12 ­­– в начале и конце декады в большинстве районов края осадки, преимущественно в виде дождя, в предгорьях с мокрым снегом, в горах снег, в отдельных районах сильные. Большую часть периода ветер восточной четверти 7-12 м/с, местами порывы до 15-20 м/с, в отдельных районах до 23-25 м/с, в конце периода южных направлений 6-11 м/с. В отдельные дни туман. Температура воздуха ночью -2…+3°С, при прояснениях местами до -3…-5°С, в конце декады +3…+8°С; днем +3…+8°С, в конце декады +9…+14°С. На Черноморском побережье температура воздуха ночью +5…+10°С, днем +10…+15°С.

11-20.12 – временами осадки, в первой половине декады преимущественно в виде дождя, местами сильные, во второй половине декады в виде дождя, дождя с мокрым снегом, возможен гололед, налипание мокрого снега. В отдельные дни туман. Ветер в первой половине декады южных направлений слабый и умеренный, во второй половине декады преимущественно восточных направлений с усилением ветра местами до       15-20 м/с, на Черноморском побережье до 25 м/с. Температура воздуха ночью в первой половине декады +1…+6°С, местами в юго-восточных предгорьях до -1…-3°С, во второй половине декады -3…+2°С; днем в первой половине декады +5…+10°С, во второй половине +1…+6°С. На Черноморском побережье ночью +2…+7°С, днем +6…+11°С, временами по югу до +13…+15°С.

21-31.12 – в отдельные дни осадки, туман, гололед, налипание мокрого снега. Ветер преимущественно восточных направлений слабый и умеренный, на Черноморском побережье временами сильный. Температура воздуха ночью

 -3…+2°С, по восточной половине местами до -5…-8°С; днем +2…+7°С,  временами до +8…+13°С. На Черноморском побережье ночью 0…+5°, днем +5…+10°, в отдельные дни до +13…+15°С.

По данным вероятностного прогноза температурного режима в России на отопительный период 2022-2023 годов Гидрометцентра России: на территории Краснодарского края среднемесячная температура воздуха в декабре ожидается около климатической нормы.

Прогноз опасных геологических явлений: в случае сильных продолжительных осадков и насыщения грунта влагой в декабре возможна активизация экзогенных процессов на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Славянский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

При выпадении сильных осадков возможно прохождение высоких дождевых паводков на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Северский, Туапсинский районы и гг. Горячий Ключ, Геленджик, Новороссийск, Сочи прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с: затоплением и подтоплением населенных пунктов и сельхозугодий, размывом берегов рек, подмывом опор ЛЭП.