История семей, воспользовавшихся социальным контрактом на территории муниципального образования Абинский район

18.11.2022

В соответствии с целями национального проекта «Демография»  федерального проекта «Содействие занятости» с прошлого года, начала активно внедряться практика социального контракта в Абинском районе.

Порядок предоставления государственной социальной помощи в виде социального контракта утвержден приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 17 февраля 2014 г. № 78 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» (с изменениями от 6 мая 2022 г. № 625).

Заявителями на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, среднемесячный доход которых по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума семьи, одиноко проживающего гражданина, установленного на дату обращения в Краснодарском крае, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Хотелось бы уделить особое внимание 2-м семьям, которые воспользовались данным видом социальной помощи.

Александр Переведенцев проживает в ст. Эриванской Абинского района. Социальный контракт получил в начале 2022 года. Переехал Александр из средней полосы России, на Родину своего отца – Кубань. Выбор пал на живописное место, которое расположено в предгорьях Абинского района – станицу Эриванскую. Супруга Александра поддержала его идею. Александр с женой Сабиной воспитывают четверых детей, и как все родители, делают все для здоровья своих детей.

Когда они отправились в гости к фермеру, увидели коз англо-нубийской породы. Порода привлекла свое внимание не только  неотразимым видом, но и приятным вкусом молока без специфического запаха. После этого супруги обсудили вопрос и пришли к решению завезти коз. 

У них очень интересные длинные висящие ушки. Животные очень привлекательные, что мы захотели себе завести такую же породу, — рассказала  Сабина жена Александра.

От своих знакомых они узнали о мере социальной поддержки – социальном контракте. Узнав подробно о помощи, собрали необходимые документы и благополучно получили финансовую поддержку, благодаря которой они смогли приобрести 5 овечек, которые уже должны принести прибавление в домашнее хозяйство.

В будущем супруги планируют заняться сыроделием из овечьего молока.

— Мы занимаемся изготовлением сыров для себя, а излишки продаем.  От того, что мы хотим получить в итоге, меняется срок выдержки. Мягкие сыры могут быть готовы уже спустя сутки, а более сложные подразумевает выдержку от трех месяцев и более, — делится  Сабина.

Живя в станице их дети стали более крепкими и стали меньше болеть.

Помимо вкусных молочных изделий семейное дело дарит еще и положительные эмоции.

Вторая семья проживает в х. Свердловском и занимается мясным делом. Роза Сайфулина проживает вместе с мужем и тремя детьми и занимается разведением бройлеров. Переехали из республики Татарстан еще в 2018 году. Первое время занимались разведением уток, хозяйство было небольшим. Затем когда получили достаточно знаний решили заняться разведением бройлеров. Сначала приобрели около 30-50 цыплят, просто растили на мясо.

— Когда продали первых, появились заказы, затем у нас появился азарт. Потом мы заказали инкубатор, купили брудер, супруг смастерил клетки. Также заказали генераторы, потому что бывают перебои с электричеством, —  рассказывает Роза.

В 2021 году супруги воспользовались социальным контрактом, благодаря которому приобрели необходимое оборудование для хозяйства.

— Мы довольно быстро собрали все документы, и подали заявку и получили денежные средства. Средства были потрачены на приобретение корма, брудера, и клеток, а также на приобретение яиц. Для закупки яиц мы едем в определенное место и забираем заказ с машины. В начале закупали по 100-110 яиц. После появилось больше заказов и приобрели инкубатор побольше – на 300 яиц, — рассказывает Роза.

Далее вырос спрос, прибавились клиенты, а также появились и постоянные клиенты.

По словам Розы, делом заниматься несложно, и даже в радость. Если есть спрос-значит будем работать!

— У нас был опыт по разведения уточек, но опыта по ингибированию не было, но планируем в будущем их выводить. В прошлом году мы выводили индюшат, их мы реализовали и оставили для себя на подрост. А еще у нас в планах открыть свой инкубаторно-производственную станцию, где будет большой ассортимент – куры, утки, индюки, — поделилась Роза Сайфулина.