На какие цели можно использовать материнский капитал?

10.11.2022

В Краснодарском крае продолжает реализацию федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в рамках национального проекта «Демография».

Для поддержки семей с детьми с 2007 года государство реализует специальную социальную программу материнский (семейный) капитал. Этот капитал обычно называют материнским и получает его в приоритетном порядке именно мать ребенка, в законе есть термин «семейный капитал». Обратиться за получением выплаты может и отец, если мама умерла или лишена родительских прав, усыновление в отношении матери отменено или он единственный усыновитель.

Программа материнского капитала действует до конца 2026 года. Государственный сертификат выдает Пенсионный фонд России. Так семьи, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года появится второй ребенок, имеют право на государственную поддержку в виде капитала. также получить средства могут и семьи с одним ребенком, который рожден или усыновлен с 1 января 2020 года по 31 января 2026 года. При появлении третьего, четвертого и последующих детей материнский капитал полагается в том случае, если до этого права на него не было. Сроки получения и  распоряжения не ограничены.

С 1 февраля 2022 года размер материнского капитала увеличился, для семьи с одним ребенком рожденным или усыновленным  сумма составляла 524 527,9  рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, а также третий и последующий ребенок 693 144,1 рублей.

Направления использования материнского капитала:

улучшение жилищных условий для семьи – это может быть ипотека, жилищный кредит, прямая покупка жилья, строительство или реконструкция  жилого помещения и пр.

обучение детей – оплата дошкольного, среднего и высшего образования, проживания и коммунальных услуг в общежитии, содержания, присмотра и ухода за ребенком в детском саду.

получение ежемесячной выплаты представляется семьям с низким доходом.

увеличение будущей пенсии мамы – средства материнского капитала будут включены в состав средств пенсионных накоплений.

приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в обществе детей инвалидов.

Очень важно!

что можно распределить средства материнского капитала одновременно по нескольким направлениям.

наличные деньги по сертификату получить нельзя.

На территории муниципального образования Абинский район в рамках региональной проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» управление социальной защиты населения оказывает меру социальной поддержки населению. А именно эта мера предоставление краевого материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в 2021 году данные выплаты в Абинском районе получили 154 многодетные семьи.

Что будет с выплатами в 2023 году?

В 2023 году, как анонсировал Владимир Путин, размер выплаты на первого ребенка планируется увеличить почти до 590 тысяч рублей, а на второго — до 780 тысяч рублей. При этом, если на первого ребенка сертификат уже был использован, родители могут получить на второго 189 500 рублей.

Материнский капитал индексируется ежегодно с 1 февраля. В 2024-м году власти планируют увеличить маткапитал на 5,5%, а в 2025-м – на 4%. Но многое зависит от инфляции. Если цены в стране вырастут сильнее, то и материнский капитал могут проиндексировать на более высокий процент.