«Очень важно понимать, что эмоциональный интеллект -это не противоположность

интеллекта, это не триумф сердца над головой — это единственный путь пересечения обоих».

                                                                                                                   Дэвид Р. Карузо
2 ноября 2022 года в Абинской межпоселенческой библиотеке состоялся арттерапевтический треннинг  в рамках работы клуба «55+. Новая жизнь» ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН», посвященный развитию эмоционального интеллекта.

         Цель данного мероприятия состояла в том, чтобы научиться правильно принимать и контролировать свои эмоции, управлять собой, своими чувствами и внутренним состоянием.

Эмоциональный интеллект – это способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания свои и других людей и управлять этим. Навык помогает решать практические задачи и достигать поставленных целей в жизни и на работе. Люди с развитым эмоциональным интеллектом умеют договариваться с другими людьми, принимать решения и правильно реагировать на негативные ситуации. Основу для развития эмоционального интеллекта составляют четыре компонента. Самосознание и самоконтроль помогают работать с собой, а социальная компетентность и управление отношениями строить сильные отношения с другими sellmyhousefast.

В ходе встречи участники выполнили терапевтическое упражнение — «Мы рисуем наши чувства». Это задание понравилось всем. Каждый поделился чувствами и эмоциями, которые они испытали в ходе работы. Полученные результаты были проанализированы в группе. Тренинг провела Исаева Ирина Андреевна — волонтер клуба «Серебряный возраст» ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН».

Знания, умения и навыки тренинговых занятий могут способствовать:

— гармонизации взаимоотношений личности в семье и коллективе;

— развитию способностей личности к межкультурному диалогу и взаимодействию; — развитию лидерских качеств;

— развитию гуманных чувств;

-формированию позитивного отношения к миру;

— снижению уровня агрессивности личности и актов проявления агрессии;

— появлению стойкого интереса к собственному эмоциональному миру и к другому человеку, как к носителю эмоциональной энергии.

В завершении тренинга была выполнена дыхательная гимнастика. Все участники отметили снижение уровня напряжения, почувствовали уверенность в своих силах и положительный настрой для дальнейшей работы в развитии своего эмоционального интеллекта.






ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО Краснодарского края

Книга героев

Национальные проекты

Опрос Населения

Фонд развития промышленности Краснодарского края