Мастер и его шедевры. К 390-летию Яна Вермеера Делфтского

07.11.2022

28 октября 2022 года в Абинской межпоселенческой библиотеке состоялась встреча слушателей факультета «Культура и искусство» в рамках проекта «Университет третьего возраста», действующего в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН».

            Мероприятие было посвящено 390-летию нидерландского художника XVII столетия Яна Вермеера Делфтского (родился в октябре 1632 — умер в декабре 1675гг). Классик эпохи Барокко, один из главных представителей Золотого века голландской живописи, автор известных всему миру шедевров бытового жанра и замечательный портретист.

         В начале мероприятия слушатели познакомились с биографией художника и репродукциями самых известных произведений живописца. В ранних  картинах  прослеживалась ориентация на искусство итальянского Возрождения. Так же вниманию зрителей был представлен документальный фильм — «Жизнь шедевра — Ян Вермеер», раскрывающий историю создания картин. Темы для большинства которых художник брал из повседневной жизни.

         К числу самых известных шедевров Вермеера относятся: «Девушка с жемчужной сережкой» — возможно это портрет дочери живописца. Все тайны её до сих пор не разгаданы. «Молочница» — одно из известнейших произведений, сочетающее композиционную простоту и выразительность. «Бокал вина» — знаменитый образец бытового жанра, совмещающий пикантность сюжета, утончённость деталей, красочность, ясность композиции. «Вид Делфта» — один из немногих пейзажей мастера.

         Тщательно выстроенные и наполненные смыслом, картины Вермеера интригуют и очаровывают зрителей на протяжении веков. За всю жизнь художник создал всего около 40 произведений. В музеях и частных коллекциях находится 34 картины этого художника, некоторые безвозвратно утеряны.  Приобрести шедевр Вермеера  сейчас практически невозможно.

         На мероприятии факультета «Культура и искусство» слушатели получили возможность познакомиться с творчеством художника, которого заслуженно включают в триаду «великих голландцев», чье творчество стало вершиной искусства Золотого века — наряду с Рембрандтом и Францем Хальсом. В его честь даже назван один из астероидов Солнечной системы.

         Участники встречи обсудили просмотренный фильм и наиболее заинтриговавшие их произведения живописца. «Великолепный мастер, картины небольшие, но как окошки в волшебный мир, хочется смотреть и смотреть»