Каждый может открыть свое дело!

07.11.2022

В соответствии с целями национального проекта «Демография»  федерального проекта «Содействие занятости» с прошлого года, когда практика социального контракта начала активно внедряться в Абинском районе, государственной помощью воспользовались 39 семей.

 Благодаря данной поддержки они организовали индивидуальную предпринимательскую деятельность или личное подсобное хозяйство. На сегодняшний момент количество желающих открыть свой бизнес постоянно увеличивается. По данным управления социальной защиты населения в Абинском районе в 2022 году уже обратились 203 человека из них:

личные подсобные хозяйства – 30 человек;

индивидуальная предпринимательская деятельность – 40 человек;

поиск работы – 93 человека;

трудная жизненная ситуация – 40 человек.

Стоит отметить, что опыт муниципального образования был отмечен, как успешный в Совете Федерации Федерального собрания РФ при обсуждении вопросов реализации национальных проектов и государственных программ в целях повышения уровня жизни в сельской местности. Участие в заседании Совета как представитель Краснодарского края с темой «Социальный контракт» приняла руководитель социальной защиты населения в Абинском районе Алана Кузьминова. 

— Сначала люди остерегались заключать контракт, так как деньги даются безвозмездно, а еще больше пугала финансовая отчетность и регистрация налогоплательщика. Помогло тесное взаимодействие администраций района и поселений, муниципального центра инвестиций и предпринимательства, а также широкая разъяснительная работа, помощь  в составлении бизнес-планов, оказание содействия в реализации продуктов – помогли убедить людей – рассказала Алана Валерьевна.

Так жительница станицы Мингрельской Анастасия Савиди к предложению воспользоваться социальным контрактом тоже отнеслась с недоверием. В семье Анастасии трое сыновей – Руслан, Виталий и Алексей. Анастасия несколько раз приезжала в управление социальной защиты населения и изучала информацию. Подала документы на получение средств и получила одобрение. На полученные средства Анастасия купила дойную корову, а на оставшиеся – корм.

На данный момент в хозяйстве уже бычок, 3 коровы, 2 теленка, но помимо крупнорогатых животных на подворье у хозяйки проживают индюки и куры.

— Чтобы животные давали вкусное молоко, их надо хорошо кормить, а еще они к ним нужно обращаться добрым словом, тогда и они будут идти вам на встречу — рассказала Анастасия Савиди.

Чтобы облегчить быт, Анастасия приобрела доильный аппарат, а также электропастуха ( система для ограничения передвижения скота по пастбищу.

С 1 июля 2022 года максимальная выплата по социальному контракту увеличились на 100 тысяч рублей. На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности можно получить до 350 тысяч, вместо 250 тыс. рублей. На ведение личного подсобного хозяйства выплата увеличилась до 200 тысяч рублей.

Подать документы на оформление договора можно в отделении соцзащиты по месту жительства, МФЦ, на портале Госуслуг.

Кто может претендовать на помощь государства:

– люди со средним доходом семьи ниже прожиточного минимума в регионе;

– россияне, потерявшие работу с 1 марта 2022 года и признанные безработными на момент обращения.

Кроме того, в рамках заключенного социального контракта, государство осуществляет поддержку в виде оплаты обучения – до 30 тысяч рублей.