Всемирная неделя осведомленности о потреблении соли

01.11.2022

В 2003 году Всемирная организация здравоохранения рекомендовала всему взрослому населению потреблять 5 г поваренной соли или 2,0 г натрия в день. С тех пор во всех рекомендациях, которыми мы пользуемся по настоящее время, в том числе, и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, эти значения повторяются.

Особенно важно ограничить потребление соли пациентам с артериальной гипертонией. Это достигается за счёт соблюдения нескольких правил, благодаря которым можно сократить ежедневное потребление соли почти в 2 раза: 

1.сокращение добавления соли при готовке на 50%; 

2.замена консервов на натуральные продукты; 

3.замораживание, а не консервирование овощей пищевой солью; 

4.отказ от досаливания пищи во время еды; 

5.снижение потребления солений, маринадов, копченостей; 

  1. использование несолёных приправ. 

Сокращение потребления соли в настоящее время является дополнением к медикаментозному лечению артериальной гипертонии и вносит свой вклад в улучшение контроля за артериальным давлением, что уменьшает потребность в лекарственных препаратах.

Так установлено, что ограничение поваренной соли всего на 2-2,5г (1/2ч.л.в день) снижает в перспективе на треть риск инсультов, инфарктов, сердечной недостаточности, операций стентирования и шунтирования коронарных сосудов, а также сердечно-сосудистой смертности. 

Будьте здоровы!