Коллективный договор: зачем он нужен?

25.10.2022

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателями в лице их представителей.

Он заключается в соответствии с законодательством Российской Федерации и часто бывает необходим для нормативного обоснования действий руководителя (например, по оплате труда работников).

В муниципальном образовании Абинский район по состоянию на 01.10.2022 зарегистрировано 223 коллективных договора. Коллективно-договорными отношениями охвачено 13,197 тыс. работающих граждан.

Почему коллективный договор нужен работодателю?

Как правило, его заключение оказывает положительное влияние на мотивацию труда. Люди трудятся с большей отдачей, когда видят, что руководитель считается с их мнением и интересами, а не воспринимает их простыми «винтиками» в большом производственным механизме. Наличие коллективного договора – признак солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале.

Кроме того, коллективный договор позволяет управлять налоговой нагрузкой по налогу на прибыль. В соответствии с Налоговым кодексом РФ: если коллективным договором организации предусмотрены стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления в пользу работников этой организации, то они включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда и, соответственно, существенно уменьшают налоговую базу для определения величины налога на прибыль.

Почему коллективный договор нужен работникам и профсоюзам?

Коллективный договор устанавливает права и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством. Так, с начала года работодатели и профсоюзы организаций муниципального образования Абинский район предоставили дополнительных льгот и гарантий на сумму свыше 10 млн. рублей: материальная помощь работникам, оплата стоимости медицинских услуг (в т.ч. санаторно-курортного лечения работников и их детей), проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, оплата стоимости питания работников, оплата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и др.

Отдел трудовых отношений и охраны труда

ГКУ КК ЦЗН Абинского района