Не дайте себя обмануть. Телефонное мошенничество

11.10.2022

Современные технологии сделали нашу жизнь намного проще и интереснее. Гаджеты, сотовая связь, сеть Интернет прочно вошли в быт большинства современных людей. Но технологии дают свободный доступ к любой информации и создают условия для появления новых идей у аферистов и мошенников. Одно из самых массовых видов преступных действий – телефонное мошенничество.

Схемы высокотехнологичных преступлений варьируются от самых примитивных до сложных и многоэтапных, а суммы, которые ежегодно теряют жертвы бесчестных телефонных мошенников, исчисляются миллиардами рублей.

         Как не стать жертвами телефонного мошенничества выясняли слушатели «Школы безопасности для пожилых людей», действующей в ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН» на мероприятии, состоявшемся 7 октября 2022 года.

Специалисты организационно-методического отделения провели разъяснительную работу по предотвращению телефонного мошенничества и повышению уровня информационной безопасности пользователей сотовой связи.

 В ходе занятия обсуждались самые распространенные способы мошенничества при помощи телефонной связи, анализировались примеры мошеннических схем и различные предлоги злоумышленников. Учащиеся «школы» безопасности ознакомились с правилами безопасности и получили советы, как не стать жертвой мошеннических действий, а также алгоритм действий для пострадавших от телефонного мошенничества.

В заключение встречи слушателям даны рекомендации по соблюдению правил личной безопасности и безопасности конфиденциальных данных, вручены буклеты и памятки по теме мероприятия.