О проведении IX Кубанского музейного фестиваля

03.10.2022

В целях эстетического и нравственного воспитания населения Краснодарского края, укрепления положительного имиджа музеев как хранилищ памятников истории культуры и духовного богатства народов, популяризации объектов культурно-познавательного туризма, музейных коллекций и музейного дела на Кубани будет проведен традиционный Кубанский музейный фестиваль, открытие которого состоится 7 октября 2022 г. в городе Абинске.

Основная тема Фестиваля — Год культурного наследия народов России, 85-летие со дня образования Краснодарского края, а также популяризация региональных музейных туристских маршрутов, знаменательных дат и событий регионального и (или) местного значения.

Музей Абинского района — один из первых муниципальных музеев, вошедших в программу технического переоснащения в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» национального проекта «Культура».

Одной из основных целей деятельности каждого музейного учреждения является хранение музейных предметов и музейных коллекций. Наличие небольших площадей под хранение музейных фондов — основная проблема большинства музеев края. Благодаря поддержке администрации муниципального образования Абинский район, за прошедшие два года площадь фондохранилища в музее увеличилась более чем в 3 раза.

За последние несколько лет организация выставочной деятельности музея Абинского района проходит на высоком уровне. Растет ежегодно число проводимых массовых мероприятий, которые пользуются успехом у жителей и гостей края.

Многие годы музей не только бережно хранит в своих фондах более двадцати тысяч уникальных экспонатов, но и занимается активной просветительской деятельностью, способствуя патриотическому воспитанию жителей района.

Отдел музея «Казачье подворье» станицы Эриванской, является одним из 14 объектов туристского показа на территории Абинского района. Ежегодно на подворье проводятся экскурсии, выставки, фестивали и иные культурно-образовательные мероприятия.

Уверены, что старт краевого Фестиваля в районе с богатейшими народными традициями, историей станет ярким событием в культурном календаре не только муниципального образования Абинский район, но и всего региона.