Стартовала народная акция по сбору макулатуры «Миллион – Родине!»

27.09.2022

В рамках мероприятия по всей стране масштабный сбор макулатуры продлится до 15 ноября. Проект запущен ППК «Российский экологический оператор» и Всероссийской общественной организацией волонтеров-экологов «Делай!».

Участниками проекта на территории муниципалитетов могут стать вузы, ссузы, школы, детские сады, дома культуры, общественные организации и т.д. Для этого необходимо создать личный кабинет на сайте https://миллион-родине.рф, заполнить заявку, подтвердить участие в акции и обеспечить на своей территории работу пункта приема макулатуры. При сборе минимум 300 кг участники могут связаться с региональным координатором акции и согласовать вывоз вторсырья сразу на переработку.

Контакт регионального координатора по Краснодарскому краю: +7(964) 917-57-55.

Все средства, собранные от сдачи макулатуры переработчикам вторичного сырья, будут направлены на благотворительность – детям из детских домов Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области.

Также в рамках акции пройдет Всероссийская экологическая олимпиада для школьников, 30 призеров получат гаджеты и экоподарки, 2 победителя – путевки в Артек.

Кроме того, в акцию входят экскурсии на комплексы по переработке отходов, просветительские уроки и мастер-классы.

Идея проекта появилась еще в СССР. В 1974 году под девизом «Миллион-Родине!» началось всесоюзное соревнование пионерских и комсомольских организаций и школ по сбору и сдаче макулатуры. За 6 лет такой работы было собрано миллион тонн сырья. Сейчас акция проходит по всей стране под лозунгом «Сохраняем традиции! Создаем новые смыслы!».