Приемные семьи для пожилых граждан и инвалидов

11.09.2022

Инновационная стационарозамещающая технология «приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» в рамках государственной программы Краснодарского края «Социальная поддержка граждан» сегодня позволяет десяткам одиноких пожилых людей обрести тепло семейного очага и заботу неравнодушных  людей.                              

          В государственном бюджетном учреждении Краснодарского края «Абинский комплексный центр социального обслуживания населения»  приемные семьи успешно функционируют с 2012 года. В настоящее время в Абинском районе в 11 приемных семьях  получают услуги 12 пожилых граждан и инвалидов.

         Создание «приемных семей» позволяет решать такие проблемы людей старшего поколения, как одиночество, малообеспеченность, дефицит общения, психологический дискомфорт, необходимость в посторонней помощи, и дает возможность пожилым людям и людям с инвалидностью провести счастливые годы в условиях семейного уюта, комфорта и спокойствия.

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане Российской Федерации, не старше 60 лет, проживающие на территории Краснодарского края, и не являющиеся близкими родственниками лицу, нуждающемуся в постороннем уходе, принимаемому в семью. Приемная семья предусматривает совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в постороннем уходе и  лица, осуществляющего уход.

         Приeмная семья на условиях формирования совместного бюджета принимает на себя обязательства по содержанию и обеспечению пожилого человека необходимым уходом, питанием, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса, оказанию доврачебной медицинской помощи, медицинскому сопровождению, организует общий быт и досуг, создавая благоприятный психологический климат.

Социальное обслуживание в такой семье регулируется трехсторонним договором между учреждением социального обслуживания, лицом, осуществляющим уход , и лицом, нуждающимся в постороннем уходе.

Финансирование оплаты услуг в приемной семье предусмотрено государственной программой Краснодарского края «Социальная поддержка граждан», (подпрограмма «Модернизация и развитие социального обслуживания»), утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. № 938 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Социальная поддержка граждан».

         За подробной информацией о создании приемных семей на территории Абинского района Вы можете обратиться к специалистам ГБУ СО КК «Абинский КЦСОН» по телефонам:

 

г. Абинск  8(86150) 4-46-70, 

п. Ахтырский  8(86150) 3-74-22,

ст. Холмская  8(86150) 3-11-14,

ст. Мингрельская 8(86150) 9-73-55,

х. Екатериновский 8(86150) 6-63-11.