Вместе —  мы сила! Масштабный форум с участием представителей органов ТОС состоялся в городе Абинске

05.09.2022

Делегации из 41 муниципалитета прибыли в Абинск 26 августа, чтобы принять участие в XI Абинском районном форуме территориального общественного самоуправления «Мы вместе, мы рядом, мы – сила».

Открытие форума состоялось с участием глав района и поселений, депутатов Советов МО Абинский район, городских и сельских поселений; представителей общественных организаций, казачества и духовенства. А также спикеров – экспертов в области экологии, туризма, правовых вопросов деятельности ТОС и других.

– Нам нужно быть рядом, вместе принимать ответственные решения, для того чтобы наша страна была независимой, сильной, а на территориях по-прежнему было благоустроено и уютно для проживания наших жителей, – приветствовал глава района Вячеслав Иванов собравшихся.

Вопросы экологии, безопасности, правовой деятельности НКО, патриотизма и туризма были подробно рассмотрены на тематических площадках форума: «Туризм Краснодарского края», «Формирование экологической культуры – дело всех и каждого», «Правовые аспекты деятельности ТОС и НКО», социальный проект «Грамотный ветеран», «Центр развития гражданского общества Краснодарского края и Ассоциация «СОТОС КК» – драйвер инновационного развития территорий», «Дискуссионная площадка – платформа патриотов, созидателей и миротворцев».

Например, на площадке, посвященной экологии, спикерами выступили начальник отдела охраны окружающей среды районного УСХ Вероника Лазарева и педагог-психолог школы №38 Елена Грицай. Они сделали акцент на вопросах охраны окружающей среды и природопользования, организации экологического просвещения и воспитания, на формировании экологической культуры среди населения района. Рассказали о реализации экологических проектов с привлечением общественности, об акциях, направленных на экологию; об уже существующих и будущих проектах. Всем участникам площадки были выданы брошюры с прописанными в них пятью эко-привычками.

Обсуждение на дискуссионной площадке «Туризм в Краснодарском крае» вызвало живой интерес его участников – представителей делегаций многих районов Кубани. Спикерами выступали руководитель проекта Международной школы туризма, сопредседатель комиссии Федерального экспертного совета при Общенациональной ассоциации ТОС Зарема Фатикова и начальник отдела Международных связей КубГАУ Дарья Чурянина, а также директор МКУ «Муниципальный центр инвестиций и предпринимательства» Абинского района Владимир Утев. Они рассказали о современных тенденциях развития туризма. Много вопросов возникло при обсуждении темы развития сельских территорий и местных сообществ средствами туризма. Все сошлись во мнении, что необходимо заниматься созданием межмуниципальных туристско-информационных центров на базе ТОС, позволяющих более эффективно развивать на территориях аграрный туризм.

Руководитель Автономной некоммерческой благотворительной организации развития и поддержки территорий «ЮЛВИД-ЦЕНТР» Юлия Дробот стала почетным гостем форума и спикером дискуссионной площадки «Правовые аспекты регистрации ТОС и НКО». На площадке обсудили важные вопросы по регистрации ТОС в качестве юридического лица, как пройти процедуру регистрации без сложностей и лишних расходов. Также правовой эксперт разъяснила юридические возможности привлечения финансирования, в том числе грантовых средств, через ТОС в статусе юридического лица для реализации местных инициатив на благо развития территорий. Обсуждение получилось живым и продуктивным. В рамках социального проекта «Грамотный ветеран» ТОСовцы прослушали информацию о финансовой пирамиде, о примерах мошенничества в интернете, в том числе, о краже персональных данных. Подробно говорили об операциях на финансовых рынках, обсуждали другие правовые вопросы.

На площадке «Центр развития гражданского общества Краснодарского края и Ассоциация «СОТОС КК» – драйвер инновационного развития территорий» рассказал об опыте работы ульяновских ТОСов председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров.

Руководитель проектного направления «Центра развития гражданского общества Краснодарского края» Ольга Белая провела обучение по теме «Система грантовой поддержки некоммерческого сектора Краснодарского края: действующие практики и потенциал развития».

На дискуссионной площадке, под руководством Максима Ковтуна, начальника отдела профилактики правонарушений администрации МО Абинский район, состоялся конструктивный диалог патриотов, созидателей и миротворцев.

Обсудив деятельность и перспективы органов ТОС Кубани, участники форума отметили, что их главная роль в укреплении общества в новой реальности. Необходимо привлечь население, в том числе и каждого жителя, к общим вопросам и проблемам, касающимся станиц, хуторов и городов. Ведь необходимо заботиться о той территории, где проживаешь. Нужно развивать деятельность инновационного характера для счастливого и комфортного будущего.

После двухчасовой работы площадок, в зале городского КДЦ состоялось подведение итогов работы форума и праздничная концертная программа.

Депутат Госдумы РФ Иван ДЕМЧЕНКО: «Сила единства территориального общественного  самоуправления не раз доказала, что Кубань – одна команда! Объединение людей, проживающих на одной территории, для развития не теряет свою актуальность. Название форума «Мы вместе, мы рядом, мы – сила!» точно отражает суть работы ТОСовцев – неравнодушных людей, которые работают на общее благо».

Заместитель начальника управления по взаимодействию с органами  местного самоуправления департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Сергей ПЫШНОВ: «ТОС – это визитная карточка Краснодарского края, активность наших ТОСовцев выходит далеко за пределы края. У нас более 30 000 активистов. Без вашей инициативы, добрых дел не обходится ни одно мероприятие. И все изменения, которые происходят на территории городов, поселений, хуторов, непосредственно связаны с вашей деятельностью. Благодарю вас за то, что вы не останавливаетесь, что движетесь вперед, постоянно ищите новые идеи, прикладываете свои силы, вовлекаете в свою деятельность молодежь. Это все одна большая команда Краснодарского края. И мы с вами в ней живем, учимся, помогаем друг другу.

Первый заместитель директора АНО «Центра развития гражданского общества Краснодарского края» Владимир БЕЗБОРОДОВ: «Абинский район за эти годы стал уже флагманом проведения форумов ТОС. Выражаю особые слова благодарности главе Абинского района Вячеславу Александровичу за прекрасную организацию, за возможность для каждого из нас получить новый опыт, знания, новые компетенции, обрести новые знакомства. Это очень важно».

Председатель Ассоциации территориального общественного самоуправления Ульяновской  области Владимир СИДОРОВ: «Хочу поблагодарить главу района Вячеслава Александровича Иванова и его команду за приглашение и возможность выступить и поделиться своим опытом развития ТОС на замечательном форуме Абинского района. Очень приятно видеть поддержку ТОСовского движения на таком высоком уровне. Органично выстроенные отношение с администрацией являются драйвером развития ТОС. Приятно удивлен большим количеством площадок, их организованностью и радушием. Благодарю за замечательно проведенное время и конечно же за ваше кубанское гостеприимство. Абинск навсегда останется в моем сердце».

 

Подготовила Анастасия Заковоротная