ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ ВНОВЬ ОГРАНИЧЕНО

18.08.2022

Соответствующий приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края вступил в силу с 11 августа и продлится до конца месяца.

       Введенная мера связана установлением высоких температур воздуха и минимальным количеством осадков.

        Ограничен въезд транспортных средств на территорию лесного фонда субъекта. По лесу разрешено передвигаться лесопожарным, пожарным и аварийно-спасательным формированиям, лесной охране, оперативным службам, добровольной дружине и социализированной технике, осуществляющей противопожарные мероприятия в лесах.

        Пешие прогулки для граждан не запрещаются при условии строгого соблюдения противопожарной безопасности.

        Посетителям леса запрещается использовать открытый огонь: разводить костры, применять паяльные лампы, примусы, жаровни, особенно в хвойных молодняках, на гарях (лесной территории с древостоем), участках поврежденного леса, в местах рубок, неочищенных от порубочных остатков, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

       Министерство природных ресурсов Краснодарского края и его подведомственные учреждения усилят контроль в лесах при помощи беспилотных летательных аппаратов, лесные дороги будут перекрыты шлагбаумами, при въезде в лес будут организованы пункты контроля с участием представителей казачьих природоохранных дружин, органов местного самоуправления, ОНД ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.