Лето в самом разгаре и мероприятия детской оздоровительной кампании 2022 года, основной целью которой является обеспечение яркого, полезного и разностороннего досуга для детей и подростков, проходят на территории муниципального образования Абинский район с широким размахом.

10.08.2022

В июне и июле на базе общеобразовательных школ района провели свою работу 30 смен лагерей дневного пребывания, в которых полезным отдыхом и оздоровлением было обеспечено 1150 ребят из числа учащихся. Преимущественное право на посещение данных лагерей было у несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях, нуждающихся в особой заботе государства.  Также на базе школ работали лагеря труда и отдыха, которые посетили 50 подростков, имеющих возможность реализовать свои трудовые навыки в стенах любимой школы.

В загородные лагеря и санаторно-курортные организации Краснодарского края за истекший период было направлено 600 детей, 324 из которых воспитываются в семьях, нуждающихся в особой заботе государства, а именно: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды и несовершеннолетние, состоящие на различных видах профилактического учета.

В июле 2022 года на территории Абинского района работал палаточный туристический лагерь «Патриот», в котором 150 ребят познавали навыки патриотического воспитания и принимали участие в различных мероприятиях спортивно-туристической направленности.

В целях организации всесторонней познавательной деятельности, профилактики правонарушений, обеспечения полезной и разнообразной  досуговой деятельности для детей и подростков Абинского района в течение летних каникул управлением образования и молодежной политики, отделом по физической культуре и спорту, отделом культуры, отделом по делам молодежи организуются и проводятся туристические однодневные и многодневные походы, экскурсии, экспедиции, флешмобы, соревнования, тематические развлекательные мероприятия, викторины и многое другое. В общей сложности, в данных мероприятиях уже приняло участие более          35 тысяч ребят Абинского района.

Еще одним важным направлением работы в каникулярный период является обеспечение подростков в возрасте 14-18 лет временной трудовой деятельностью при содействии центра занятости населения.  Подростки устраиваются на работу в качестве культорганизаторов, вожатых, работают на предприятиях по уборке и благоустройству территорий. Всем несовершеннолетним, желающим работать в летний каникулярный период, оказывается консультативная и методическая помощь. В период весенних каникул и за два летних месяца в Абинском районе трудоустроено              612 подростков.

Работа по реализации мероприятий детской оздоровительной кампании 2022 года на территории Абинского района продолжается.