Дополнительные меры по предупреждению ЧП с детьми

01.08.2022

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Абинский район  как координирующий орган системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводит анализ причин и условий, способствующих чрезвычайным происшествиям с детьми.

В июле 2022 г. на территории Абинского района зафиксировано 8 чрезвычайных происшествий с детьми, наиболее частыми является гибель и травмирование детей в результате купания в водоемах, неправильного поведения на дороге, неосторожного общения с незнакомыми людьми, в том числе в сети Интернет.

         По информации Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае из года в год происходит увеличение погибших детей на водных объектах (в 2019 год-8, 2020 год-12,2021 год-16). В прошлом году в реках Абинского района утонул мальчик из Красноармейского района, находясь на отдыхе с отцом и матерью, которые также, к сожалению, погибли. В июле 2022 г. на территории Абинского района утонуло 2 ребенка: годовалый ребенок, оставшись без присмотра родителей, утонул в надувном бассейне во в дворе домовладения; 17-летний юноша, не умеющий плавать, без разрешения родителей купался в реке Кубань и утонул. Жаркая погода манит к водным объектам население. Тем более внимательными должны быть родители к детям: не только разъяснять опасность купания в естественных водоемах, но и контролировать времяпровождение детей, принимать меры для предупреждения несчастных случаев. Органами местного самоуправления городских и сельских поселений Абинского района изготовлены таблички о невозможности купания в реках Абинского района по причине того, что  дно горных рек непредсказуемо и постоянно меняется, создавая опасности купающимся.

         Традиционно опасным является река Кубань, в которой ежегодно на тонут дети, являющиеся либо жителями, либо гостями Абинского района. В г. Абинск место под железнодорожным мостом через реку Абин также очень признано опасным. К сожалению, многие взрослые (матери, отцы, другие родственники) ведут  купаться в это место малолетних детей, не представляя, какой опасности подвергают и свою жизнь, и жизнь детей опасности. В этом месте на регулярной основе осуществляются рейды сотрудников правоохранительных органов (Линейного отдела полиции на ст. Крымская), Абинского городского поселения с целью разъяснения населению, что указанные места относятся к числу наиболее травмоопасных объектов. Оборудованных пляжей в Абинском  районе нет. Купание в  местах, не оборудованных для этих целей, запрещено. Действия граждан, купающихся в указанных местах, подпадает под действие  статьи 2.2. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях». Нарушение установленных запретов на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах.  Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей. Купание в состоянии алкогольного опьянения -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере трехсот рублей. Рассматривают указанные протоколы об административных правонарушениях административные комиссии, постоянно действующие в муниципальном  образовании, городских, сельских поселениях Абинского района.

Однако административное наказание — ничто по сравнению с ушедшей жизнью человека, особенно ребенка, поэтому так важна бдительность родителей, их зоркое сердце, чтобы не допустить беды с ребенком.      

Напоминаем, что оборудованных пляжей в Абинском районе нет.

Уважаемые родители! Будьте предельно внимательны, если во дворе вашего дома установлен бассейн, контролируйте своих детей, нем допуска      те их нахождение на естественных водоемах.

Особенно важным в настоящий момент является контроль родителей пользование детьми сети Интернет.  Если несовершеннолетний достиг 14 лет и хочет трудиться, именно родители должны защитить его право на безопасный труд. С целью трудоустройства  подростка необходимо обратиться в Центр занятости населения либо в образовательную организацию к директору, который подскажет, как действовать. Уже сейчас около 600 несовершеннолетних отработали на дворовых площадках при культурно-досуговых центрах, разнорабочими, вожатыми, получают заработную плату, их права защищены законом. В противном случае, когда работу своим детям находят мамы и бабушки в сети Интернет у незнакомых людей, зачастую это заканчивается плачевно: в лучшем случае за выполненную работу подросток не получает заработанные средства, в худшем случае-несовершеннолетний получает травмы, а то и попадает в руки закоренелых преступников, которые совершают в отношении детей противоправные деяния.

 На страже детства продолжает стоять «детский закон».

Родители, помните:

Без сопровождения законных представителей дети не должны находиться в общественных местах:
* до 7 лет – круглосуточно;
* с 7 до 18 лет – с 22 часов.

Владельцам и продавцам торговых точек напоминаем:
* запрещена продажа алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива и табака несовершеннолетним.

Граждане, если вы стали свидетелем незаконной продажи несовершеннолетним табачной или алкогольной продукции, немедленно сообщите в полицию.

Уважаемые владельцы и сотрудники баз отдыха! Напоминаем, что  не допускается нахождение несовершеннолетних детей на территориях баз отдыха без сопровождения родителей.