Заключаем коллективный договор

28.07.2022

 Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). В нем стороны трудовых отношений оптимально согласовывают свои интересы, предоставляя каждой из них не только права и гарантии более льготные по сравнению с установленными законами, но и налагая при этом определенные обязательства, при этом работодатель в коллективном договоре определяет только те обязательства, которые он реально сможет выполнить. Таким образом, коллективный договор — это еще и метод преодоления конфликтов интересов и избежание более жестких форм трудовой борьбы таких, как забастовка.

         Почему коллективный договор нужен работодателю?
         В соответствии с Трудовым кодексом каждая организация должна самостоятельно разработать систему оплаты и нормирования труда, определить размеры тарифных ставок и окладов, сдельных расценок, стимулирующих выплат режимы труда и отдыха, гарантии и льготы занятым в условиях вредных производственных факторов, социальные гарантии и гарантии занятости, которые закрепляются в коллективном договоре. Так же коллективным договором устанавливается множество взаимных обязательств, не требующих денежных затрат, но способных предупредить индивидуальные и коллективные трудовые споры, обеспечить стабильность в коллективе, взаимоуважение сторон.

         Коллективный договор не ограничивает права работодателя, так как в нем устанавливаются только те обязательства, которые он реально может выполнить.
         Наличие коллективного договора — признак современного предприятия с четко установленными правилами в трудовой сфере, заботящимся о своем кадровом потенциале. Чем выше уровень социальной поддержки работников, тем стабильнее коллектив, выше ответственность каждого за конечные результаты работы предприятия.

         Коллективный договор позволяет наладить четкую организацию труда и производственную дисциплину, что положительно влияет на конкурентоспособность предприятия, а также устанавливает права и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством.
         Работникам в одиночку невозможно добиться для себя тех условий труда, которые закрепляет для них коллективный договор, заключенный представительным органом работников и работодателем.
         Коллективный договор — это единственный документ в системе социального партнерства, невыполнение обязательств которого может быть рассмотрено в судебном порядке.

         Таким образом, заключение коллективного договора выгодно как работнику, так и работодателю. К тому же это позволяет укрепить лояльность работников к руководителю, что немаловажно для удержания квалифицированных работников.

         К сожалению, в некоторых организациях района коллективный договор еще не нашел популярности.  Хочется надеться, что те работодатели, которые пока не приняли решение о проведении коллективных переговоров по заключению коллективных договоров, примут решение по разработке данного документа.

         Дополнительную информацию по вопросам заключения коллективного договора, его уведомительной регистрации, а также макет коллективного договора можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН  Абинского района по адресу: г. Абинск, ул. Парижской Коммуны, 1 «а» , 3 этаж, тел. 8(6150) 4-25-24.