Круглый стол для молодежи

28.06.2022

 В рамках недели правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край – территория без тени» 28 июня 2022 г. специалистами ГКУ КК «Центра занятости населения» Абинского района, администрации муниципального образования Абинский район и МКУ «Муниципальный центр инвестиций и предпринимательства Абинского района» проведен круглый стол для молодежи в малом зале общественной приемной партии «Единая Россия по тематике легализация трудовых отношений и выплаты официальной заработной платы, а также об условиях участия в молодежном губернаторском проекте «Школа молодого предпринимателя».

 Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроится без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность.

 В ходе встречи молодым людям, у которых только начинается трудовой путь, подробно разъяснили о необходимости и важности официального трудоустройства и о негативных последствиях работы без трудового договора, беззащитности работника перед работодателем в случае нарушения его трудовых прав. Многие из них также могут открыть своё дело, а значит в качестве работодателя они также будут нести ответственность в случае нарушения трудового законодательства.

Такая просветительская работа очень важна для молодежи, сегодня — завтра они выйдут на рынок труда, и их необходимо защитить от недобросовестных работодателей. Молодые специалисты должны понимать, что, вступая в нелегальные трудовые отношения они в первую очередь теряют трудовой опыт, а это чревато для последующего трудоустройства. Ну и конечно же, это сказывается на формировании будущей пенсии, социальных выплат и других важных аспектов трудовых отношений.