Стань донором – спаси жизнь!

15.06.2022

В соответствии с целями национального проекта «Здравоохранение» 4 июня 2022 г. на территории предприятия ООО «АЭМЗ» прошла акция «Стань донором – спаси жизнь!». Мероприятие направлено на снижение смертности населения, рост доступности медицинских услуг. Основная цель акции – популяризация донорства крови среди граждан в возрасте от 18 лет до 60 лет, проживающих на территории муниципального образования Абинский район.

— Работаю на заводе уже четыре года и примерно столько же сдаю кровь с удовольствием люблю помогать людям. — рассказал Сергей Рындин работник предприятия.

 — Решила сдавать кровь, потому что хочу стать почетным донором. 40 раз если сдать, становишься почетным донором. Хочу в принципе помогать детям которые теряют из-за своих болезней. В принципе, людям может моя кровь кому-нибудь понадобится. Это очень удобно, что станция переливания крови приехала к нам на завод, не нужно ехать в Краснодар, так как я абинская. У меня нет возможности туда ездить – рассказала Селезнева Екатерина.

— Сдаю кровь с 18 лет, уже в течении 10 лет. Сейчас планирую стать донором костного мозга, прошел анкетирование, теперь жду результаты. Это может никогда в жизни не произойти, но базу доноров костного мозга необходимо увеличивать, потому что таких людей в России, к сожалению мало и ее надо увеличивать и улучшать и помогать людям дальше, потому что это очень сложное заболевание и очень тяжело лечится. Нужно помогать – поделился Иван Илиагапов работник завода. 

— Донорская акция приуроченная ко Всемирному дню донора. Выражаем огромную благодарность руководству предприятия за отзывчивость и доноров. Всем кто принял участие в сегодняшней донорской акции. Думаем, что и впредь будем так же встречаться, проводить подобные мероприятия. Всем огромное спасибо – отметил Евгений Шмигида врач-трансфузиолог ГБУЗ «Станция переливания крови».

 Всего приняло участие в донорской акции 63 человека, и было взято почти 24 литра крови. Данная акция проходит не в первый раз, ранее в апреле на территории прилегающей к КДЦ прошла аналогичная акция, в ходе которой приняли участие неравнодушные жители г. Абинска.