День безопасности на железнодорожных переездах

07.06.2022

 ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

За 4 месяца 2022 года на сети железных дорог допущены 69 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, в результате происшествий пострадал 31 человек, из которых 9 погибли. 14 случаев столкновений транспортных средств — с пассажирскими и пригородными поездами.

На Северо-Кавказской РЖД за прошедший период 2022 года допущены 12 случаев дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, в результате которых пострадали 6 человек, из них 2 человека.

Международным железнодорожным сообществом совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической  комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах 9 июня 2022 г. объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам.

Администрация муниципального образования Абинский район и ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия.