Помогать — их работа!

30.05.2022

Краснодарский край

08:39, 30 мая 2022

Источник: Администрация муниципального образования Абинский район

           Национальный проект «Демография» касается практически всех граждан России. Это поддержка семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни. В заботе о старшем поколении большую роль играет труд социальных работников. 
          Часто социальные работники являются единственными людьми, которые будут рядом, принесут продукты, помогут оформить документы. Благородная и сложная профессия. Найти свое призвание в жизни удается далеко не всем. 

  • Журавлева Ирина Дмитриевна технолог швейного производства по образованию, не нашла работу по профессии, но ничуть не сожалеет о том, что судьба привела ее в центр социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов. 

         В 1995 году дружный коллектив социальных работников, всегда готовых прийти на помощь, приобрел  человека с большим добрым сердцем, открытым, уверенным взглядом и самыми искренними намерениями.

         Вот уже 27 лет социальный работник отделения социального обслуживания на дому № 4 п. Ахтырского Журавлева Ирина Дмитриевна помогает людям обрести надежду и веру в лучшее.

  «С каждым днем работы в социальной защите я понимала важность и значимость своего дела. Это сложно назвать работой, это стало частью жизни, частью меня», — говорит Ирина Дмитриевна.

 

         На обслуживании Ирины Дмитриевны 9 человек, 5 из которых имеют инвалидность, 1 лежачий больной, 1 труженик тыла. Социальный работник тепло отзывается о своих подопечных: «Они у меня особенные, у каждого из них интересная судьба, за плечами тяжелые годы военного и послевоенного времени, их жизнь наполнена мудростью и бесценным опытом. Это награда, что у меня есть возможность познакомиться с очевидцами военного времени, я могу прикоснуться к живой истории». Получатели услуг доверяют Ирине Дмитриевне, с нетерпением ждут ее визита и встречают как близкого человека.

         Энергичная, прямолинейная и справедливая, тактичная и чуткая к чужим переживаниям, именно такой знают Ирину Дмитриевну  коллеги.

Ирина Дмитриевна добрая и любящая мать двоих детей, супруга, бабушка, прекрасная рукодельница и хозяйка. 

«Я счастливый человек, потому что в моей жизни есть все необходимое для этого: дружная семья, любимое дело, которому остаюсь верна уже долгие годы».  

 

  • Панченко Анна Викторовна — одна из тех уникальных людей, чье жизненное кредо — добросовестность, честность, трудолюбие и бескорыстная помощь людям.  Желание работать для людей в полной мере осуществилось, когда в 2008 году она освоила профессию социального работника.

 

«Эта работа пришлась мне по душе, — признается Анна Викторовна. — Вокруг меня люди, которые нуждаются в поддержке и понимании, в простом человеческом участии и добром слове, и я могу им это дать».  

 

На попечении Панченко А.В. 12 человек, 9 из них имеют инвалидность  и требуют особого внимания и заботы. Обладая всеми необходимыми профессиональными качествами, Анна Викторовна наделена особой чуткостью, милосердием и добротой.  В ее адрес регулярно поступают благодарственные письма и положительные отзывы получателей социальных услуг:

«Сердечко ты мое, доброе, любимое, теплое. Спасибо за внимание твое ко мне, за то, что уважаешь старость мою…» Татьяна Александровна Б.

 

«Спасибо за сердце твое золотое, за щедрость души..»  Лидия Ивановна С.

 

«Добрый, отзывчивый человек, спасибо за твою заботу и понимание…»   Тамара Павловна П.

 

В работе  Анна Викторовна строга и требовательна к себе. Она ответственна, всегда готова к любой работе и выполнению поручений руководства. Среди коллег пользуется заслуженным уважением, с готовностью делится профессиональным опытом, сопереживает и стремиться помочь в случае неудач, радуется успехам сослуживцев. А у своих подопечных учится лучше понимать людей, решать трудные жизненные задачи, преодолевая препятствия, и ценить каждый прожитый день.

  «В жизни нет случайных совпадений, — считает Анна Викторовна, —  с детства я мечтала быть медицинским работником — работать для людей. Но получила образование по специальности технолог пищевой промышленности и на несколько лет с душой отдалась этому делу. Однако, свое счастье обрела в социальной работе, где могу приносить пользу людям каждый день и час.  Много лет я являюсь донором крови, и это тоже моя помощь людям. Я очень люблю свою работу».