На районном семинаре-совещании рассмотрен вопрос о неформальной занятости населения

24.05.2022

 24 мая 2022 г. в рамках проведения районного семинара-совещания, посвященного Дню кадрового работника специалистами администрации муниципального образования Абинский район рассмотрен вопрос о неформальной занятости населения.

Проблема неформальной занятости, и выплаты «серых зарплат» в настоящие дни является одной из самых актуальных и злободневных для всей страны и нашего района в частности. Под неформальной занятостью понимают любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности. 

Отсутствие письменного трудового договора увеличивает риски ущемления работодателями трудовых прав и социальных гарантий трудящихся. Это низкая пенсия в будущем и невозможность взять кредит в настоящем. Такие работники лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов. Также они могут столкнуться с: получением заниженной оплаты труда или не получить ее в случае любого конфликта с работодателем; не получением отпускных или вовсе не пойти в отпуск; получением отказа в расследовании несчастного случая на производстве, а также не получить расчет при увольнении; получить отказ в выдаче визы.

На уровне предприятия использование неформальной занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться негативным. 

При неформальной занятости государство, а как следствие и общество, теряет часть налогов, которую могли бы платить работники и их работодатели при наличии официального оформления трудовых отношений. Это ведет к потерям бюджетов всех уровней.

Федеральным законодательством установлена административная  ответственность за уклонение  от  оформления  или  ненадлежащее  оформление  трудового договора  либо  заключение  гражданско-правового  договора,  фактически регулирующего  трудовые  отношения  между  работником  и  работодателем. Ответственность несет не только организация, как юридическое лицо, а также и должностное лицо, ответственное в организации за оформление наемных работников. Совершение  указанного  административного  правонарушения  влечет наложение  административного  штрафа:

на юридических лиц  в размере от 50 до 100 тысяч рублей:

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от 5 до 10 тысяч рублей,

для должностных лиц от 10 до 20 тыс. рублей.

Повторное наказание за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа:

на юридических лиц от 100 до 200 тыс. рублей,

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 до 40 тыс. рублей;

а для должностных лиц дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

В муниципальном образовании Абинский район работа по снижению неформальной занятости населения осуществляется в рамках межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости, в состав которой входят главы городских и сельских поселений Абинского района, отраслевые органы администрации муниципального образования Абинский район, представители территориальных структур федеральных органов, внебюджетных фондов, а также представители организаций работодателей и профсоюзов. В 2021 году ходе совместно проведенных рейдовых мероприятий выявлено 79 фактов не оформления трудовых отношений с работниками, информация по которым передана в контролирующие органы — Межрайонную ИФНС № 17 по Краснодарскому краю и Прокуратуру Абинского района.

В течение 2021 года проведено 13 заседаний межведомственной комиссии, на которых рассмотрена деятельность 51 хозяйствующего субъекта, выплачивающего заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, а также 6 хозяйствующих субъектов, имеющих в собственности значительные площади земельных участков, технику и низкую среднесписочную численность работников.

В рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации по вопросу снижения уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в субъектах Российской Федерации от 29 августа 2021 № Пр-1571 разработан муниципальный план по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022 — 2024 годы.