Мусульмане Абинского района отмечают Ураза-байрам

03.05.2022

Традиционно, мусульмане отмечают один из главных праздников ислама Ураза-байрам. В 2022 году праздник выпал на 2 мая. В этот день обычно проводятся коллективные молитвы и празднование в кругу семьи.

         В преддверии указанного праздника администрацией муниципального образования Абинский район проведена рабочая встреча с представителями религиозной группы турок-месхетинцев, в ходе которой доведены и разъяснены требования постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)», требования Роспотребнадзора.

Проведение молитвы прошло в традиционном месте в пгт. Ахтырском. При проведении коллективной молитвы Отделом МВД России по Абинскому району обеспечивалась охрана общественного порядка. Всего в молитве приняло участие 130 мусульман, проживающих на территории муниципального образования Абинский район.